Пенсионерам – о налогах и компенсациях

 

Владимир ЖИХАРЕВ, пенсионер, с. Белая Глина:

1. Правда ли, что пенсионеры не должны оплачивать имущественные налоги? 2. Что нужно сделать, чтобы больше не присылали квитанции на оплату налогов? 3. Если пенсионер оплатил налоги, он может получить компенсацию?

На вопросы отвечает заместитель начальника межрайонной инспекции ФНС России № 1 по Краснодарскому краю Ирина ОНИЩЕНКО.

1. Федеральным законом от 28 декабря 2017 г. N 436-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" внесены изменения в пункт 5 статьи 391 Кодекса, согласно которым налоговая база при исчислении земельного налога уменьшается с 1 января 2017 года на сумму кадастровой стоимости 6 соток земельного участка в отношении одного земельного участка, принадлежащего налогоплательщику. Данная норма распространяется на пенсионеров, получающих пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством.

2. Согласно ст. 12 Федерального закона от 28.12.2017 N 436-ФЗ признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимка по транспортному налогу, налогу на имущество физических лиц, земельному налогу, образовавшаяся у физических лиц по состоянию на 1 января 2015 года, задолженность по пеням, начисленным на указанную недоимку, числящиеся на дату принятия налоговым органом в соответствии с настоящей статьей решения о списании признанных безнадежными к взысканию недоимки и задолженности по пеням.

КОМПЕНСАЦИЮ ПОЛУЧИТЬ МОЖНО

3.Согласно гл. 32 НК РФ (ст. 407) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание, налоговая льгота предоставляется в виде освобождения от уплаты исчисленной суммы налога в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот. Для получения льготы необходимо предоставить в Инспекцию документ, подтверждающий право на льготы. При предоставлении такого документа налогоплательщику будет произведен перерасчет налога за 3 года, предшествующие году обращения. Переплату по налогу плательщик вправе вернуть, подав соответствующее заявление (Форма по КНД 1150058).

Кроме того, если налогоплательщик является пенсионером, то при отсутствии доходов, облагаемых по ставке 13%, тоже может использовать имущественный вычет в последующих налоговых периодах, в которых такой доход появится. Но также вправе перенести имущественный вычет на прошлые периоды, но не более чем на три года, предшествующих году, в котором образовался переносимый остаток имущественного вычета (п. 10 ст. 220 НК РФ; Письмо ФНС России от 28.04.2014 N БС-4-11/8296@).

Поделись новостью
Просмотров: 100
27.02.2018
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728
75 лет освобождения
Соцсети
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0