Прокуратура Белоглинского района подвела итоги работы за 2018 год

Прокуратура 25.01.2019 09:00

По итогам работы в 2018 году одним из наиболее значимых направлений деятельности стала профилактика правонарушений среди несовершеннолетних, в том числе связанных с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, обеспечение охраны жизни и здоровья детей, прав детей-инвалидов, детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей. При осуществлении надзора за исполнением законов в сфере защиты прав и законных интересов несовершеннолетних и молодежи выявлено 264 нарушения.

Приняты дополнительные меры в области обращения с твердыми коммунальными отходами. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования органами местного самоуправления обеспечена ликвидация 4-х несанкционированных свалок бытовых отходов.

В ходе надзорных мероприятий в органах государственного и муниципального контроля (надзора) выявлено: 1394 нарушения федерального законодательства; 133 факта несоблюдения трудового законодательства; 40 нарушений в сфере здравоохранения. Не допущено фактов образования задолженности по заработной плате.

Прокуратурой района обеспечено изучение проектов нормативных правовых актов, обеспечено своевременное проведение сверки муниципального законодательства с изменениями федеральных и региональных законов.

Предотвращено принятие 34 незаконных нормативно-правовых актов. В судах рассмотрено 95 исков прокурора. Все требования удовлетворены, по результатам исполнения судебных решений восстановлены права граждан, организаций и государства. 186 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности по результатам рассмотрения представлений прокурора.

В правоохранительные органы направлено 8 материалов проверки исполнения федерального законодательства для принятия решения об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения возбуждено 4 уголовных дела.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления