Волонтерская миссия: вклад каждого важен!

Общество 10.10.2025 10:38

Из очередной поездки с гуманитарным грузом для воинов СВО вернулись Виктория Глазатова и Дмитрий Важенин. Тыловики фонда «Свеча добра» собрали «посылочку» весом 6,5 тонн. Для удобства транспортировки использовалась вместительная машина, позволяющая доставить максимальное количество необходимых вещей. Загрузили все с вечера и ровно в 22 часа тронулись в путь.

О том, как все это было, рассказали участники поездки.

Уже к утру следующего дня первая точка назначения была достигнута – г. Стаханов. Здесь дислоцируются бойцы Добровольческого корпуса.

Город живет в сложных условиях, водопровод функционирует ограниченно – подача воды осуществляется всего 2 раза в сутки. Поэтому ребятам привезли, в первую очередь, воду от ветеранов МВД и неравнодушных помощников.

30 часов провел в пути гуманитарный конвой.
1300 км преодолели за сутки.

Гуманитарная помощь в горячих точках

Несмотря на усталость и физические нагрузки, солдаты встретили волонтеров тепло и сердечно. Несколько часов назад вернувшись с задания, ребята искренне радовались встрече и проявленной заботе Белоглинского района. По запросу бойцов гуманитарный груз включал разнообразные продукты питания: овощи, фрукты, крупы, консервы, макароны, сухарики и даже свежее мясо, которое передали магазин «Мясоед», белоглинская семья Александра Скичко и Ольги Пшеничной, жена участника СВО с позывным «Дядька» из ст. Успенской. Дополнительно переданы одежда, белье, средства личной гигиены. Выполнены заявки от бойцов: транспортерную ленту предоставил «Белоглинский элеватор», 400 комплектующих для БПЛА изготовил на 3D-принтерах волонтер Сергей Рысин.

Вся работа волонтеров возможна только усилиями многих людей, желающих поддержать тех, кто находится на линии огня. Особую значимость имела финансовая поддержка от коллектива ООО «Кубаньагротрейд» и многочисленных неравнодушных граждан. Ведь только совместными усилиями мы можем добиться победы.

Встречи с героями фронта

В г. Дебальцево встретились с Артемом Шевченко. Артем с первого дня мобилизации находится на СВО. Его мечта о возвращении домой звучит тихой надеждой. Воодушевляется и согревается мыслью о тепле родного очага, когда получает приветы от земляков. Именно поэтому вручение мотоцикла, колес, продуктов, сладостей, воды и трех комплектов «леших» для снайперов он воспринял с особой радостью и благодарностью.

Гумконвой передал бойцам-сослуживцам белоглинских парней долгожданные посылки – генераторы, зарядные устройства, колеса, личные вещи, теплые носки, связанные заботливыми руками мастериц, продукты питания. Гуманитарные доставки играют огромную роль в жизни бойцов, находящихся вдали от родных мест.

Андрей Сотников: «Праведник» среди хаоса

Завершением маршрута стала буферная зона Покровского направления к Андрею Сотникову, известному под позывным «Праведник».

— По пути к нему проезжали вдоль побережья, где шли активные мероприятия по разминированию местности, — рассказывает Виктория Глазатова. — Там, где недавно гремела война, теперь царит спокойствие, однако следы боев еще видны повсеместно. Проезжая по улицам Мариуполя, испытываешь странное ощущение, словно находишься в зазеркалье, где переплетены две параллельные вселенные. Слева возвышается монументальное здание, отреставрированное и сверкающее свежими красками, будто приветствует тебя в новом мире надежды и возрождения. А справа… разрушенные, черные от копоти производственные строения. Стены покрыты шрамами войны и они словно кричат о боли и страданиях, пережитых людьми.

Этот контраст настолько резкий, что кажется невозможным осознать его в моменте. Сейчас город живет своей жизнью. Люди возвращаются домой, дети смеются на улицах, окна домов светятся теплом домашнего очага. Жизнь продолжается, несмотря ни на что. Каждый кирпичик, каждый камень укладывают заново, восстанавливая утраченное.

Однако воспоминания остаются навсегда. Они говорят нам о хрупкости мира, о том, насколько быстро все может разрушиться. Возвращаясь мысленно к прошлому, мы видим трагедию и боль, но глядя вперед, мы верим в будущее. Ведь именно вера помогает людям снова строить свою жизнь, создавать новые семьи, мечтать о будущем.

Вот и улицы Мариуполя наполняются новыми звуками, запахами, голосами. Жители возвращаются, оживляя разрушенные пространства. Остановки вновь полны людей, ожидающих автобусов и спешащих по своим делам. И хотя прошлое оставляет глубокий след, главное – помнить уроки истории и стремиться к миру, гармонии и счастью. Так раны прошлого заживут окончательно. Вот с такими мыслями мы проезжали через этот город.

Андрею и его бойцам фонд помогает не первый год. В этот раз привезли парням сети, «леших» для разведки и снайперов, личную посылку от семьи, а от неравнодушных жителей – продукты, вещи, немного медицинских препаратов, жгуты, перекись. «Праведник» от чистого сердца благодарит всех причастных.

Здесь знают цену каждой мелочи и важность поддержки

Наш юный волонтер Вадим Собакин передал «Праведнику» собственноручно изготовленную икону в технике алмазной мозаики. Этот жест символичен: иконы традиционно ассоциируются с духовностью и защитой. Ребенок выразил свое уважение и благодарность тем, кто ежедневно рискует жизнью ради общего дела.

— Мы провели несколько часов в гостях у Андрея, — рассказывает Виктория Глазатова. — Нас приняли тепло, накормили, дали отдохнуть водителю Дмитрию Важенину. А для меня это была возможность поговорить с парнями.

Обсудили множество вопросов, обменялись мнениями и впечатлениями. Убедилась, насколько важна каждая деталь. Даже самая маленькая помощь может стать решающей. Например, парни попросили передать холодильник, можно б/у, но в хорошем состоянии, для хранения медикаментов. Казалось бы, простая вещь, а ее наличие может спасти чью-то жизнь.

Пока мы разговаривали, Андрей получал сигналы от коллег. Бойцы вытащили раненного, которому оторвало пятку и нанесло множество мелких осколочных ранений. Эти слова по рации звучат страшно. Больно слышать и даже ощущать чужую боль. Именно так живут солдаты каждый день, каждую минуту, балансируя на грани жизни и смерти.

Жизнь солдата зависит, в том числе, и от правильной организации быта, наличия множества элементарных вещей, доступа к медикаментам. Часто самое необходимое оказывается недоступным из-за постоянной передислокации.

Потому для нас так важно продолжать свою тыловую работу. Поддержка земляков, их внимание и забота согревают душу бойцов. Простое человеческое участие совсем незнакомых людей способно вдохнуть веру солдата в собственные силы и укрепить боевой дух. Мы это видим и чувствуем в гуманитарных поездках. Я искренне благодарна всем, кто с нами. Ваша помощь неоценима, ведь она поддерживает моральное состояние солдат, дает им уверенность в завтрашнем дне.

Миссия тыловиков фонда «Свеча добра» ни на день не останавливается. Жители района продолжают помогать нашим героям СВО всеми возможными способами.

Виктория Глазатова, руководитель фонда «Свеча добра»:
– Выражаю огромную благодарность всем, кто участвует в помощи парням. Ваше внимание, забота – это драгоценный ресурс, который позволяет нашим героям бороться дальше. Имея такой надежный тыл, они непременно одержат победу. Вместе мы – сила! Низкий поклон от всех ребят!

Автор Юлия Куликова.
Фото предоставлено фондом «Свеча добра».

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее