Волонторская забота о бойцах СВО стала для подруг делом жизни

Общество 30.11.2025 09:36

На улице 40 лет Октября села Белая Глина живут рядом четыре подруги. Их объединяет многое. На протяжении многих лет, и в горе, и в радости, поддерживают друг дружку. Собираясь вместе за чашкой чая, они любили петь русские народные песни, и их звонкие голоса разносились по всей округе. Но радость жизни угасла с боевыми событиями. Другое стало главным – быть сопричастным, не стоять в стороне от беды, которая, нависла над любимой Родиной.

Татьяны, милые Татьяны

Одними из первых начали помогать фронту Татьяна Найденова и Татьяна Дурманова.

Единственный сын Татьяны Дурмановой, Анатолий, — военный. Его боевой путь начался далеко до начала СВО. Воевал в Сирии, затем, в 2015 году, был направлен в Луганскую область, где обучал молодых ребят боевым навыкам. С первых дней специальной военной операции на Украине служил в разведке. Уже четвертый год Анатолий находится в зоне СВО. Был ранен и контужен. Подлечившись, снова ушел на передовую. На вопросы матери сказал так: «Я не могу оставить молоденьких пацанов. Я для них не только командир, но и отец. Мой долг — сберечь их жизни».

Сыновья Татьяны Найденовой в свое время получили высшее юридическое образование. Старший Евгений работал в силовых структурах в Краснодаре, отслужил в Чечне. По семейным обстоятельствам переехал в Москву, где работал судьей, затем в администрации Президента России. Младший Алексей служил в Краснодаре в органах МВД.

Казалось бы, матери осталось только радоваться карьерному росту сыновей, их счастливым семьям и внучкам. Всe они любили гостить у Татьяны, заботились о ее здоровье, помогали материально. Но так случилось, что сначала у младшего, а затем у старшего не выдержало сердце. Совсем молодые, только жить да радоваться… Но судьба распорядилась иначе. Безутешной матери казалось, что жизнь закончилась, она полностью потеряла себя. И только благодаря мужу и внучкам, которые поддержали ее и сейчас часто навещают бабушку, да и она гостит у них, — сердце понемножку начало оттаивать.

Татьяна Найденова и Татьяна Дурманова подключились к работе общественной организации «Золотые руки ангела». Женщины сушили фрукты, делали закрутки, варили варенье. Прошлым летом Петр Черкасов из волонтерской организации «Свеча добра» предложил им сушить сухари, мыть емкости для воды, которую отправляют на передовую, скручивать ленты в бобины для изготовления маскировочных сетей. И женщины с радостью согласились.

Доброе дело вовлекает

Соседки Нина Веденская и Татьяна Желудякова так же периодически помогали фронту, передавая вещи. Как-то они заглянули в гости к Татьяне Дурмановой. Увидев, чем занимаются подружки, с удовольствием присоединились к ним.

Дочь Татьяны Желудяковой Диана с первых дней СВО стала волонтером. Она работает в детском саду № 4, а после работы и в выходные на дому шьет средства защиты нашим солдатикам.

Изо дня в день натруженные, но еще ловкие руки подруг делают доброе дело. Они понимают, что каждая сплетенная ими сеть спасает не одну жизнь наших воинов. Что если не помочь нашим защитникам здесь и сейчас, то беда придет и к нам. А этого допустить нельзя. Эти женщины-тыловички служат для всех примером доблести, милосердия и чуткости.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее