1 декабря – профессиональный праздник врачей, которые ежедневно занимаются диагностикой, лечением и профилактикой заболеваний нервной системы.
Неврология – одна из ключевых областей медицины, от которой зависит качество жизни миллионов людей. Врачи-неврологи помогают пациентам справляться с тяжелыми заболеваниями, восстанавливаться после инсультов и травм, сохранять активность и благополучие на долгие годы. О том, какие недуги чаще случаются у жителей нашего района и что с этим делать, наш корреспондент обсудил с врачом-неврологом Ольгой Гневчинской.
— Что послужило выбрать специализацию врача–невролога?
— Когда поступила в Астраханскую государственную медицинскую академию, не знала, каким врачом хочу стать. У нас проходили циклы по разным клиническим кафедрам, в многочисленных больницах города. На 4 курсе начался цикл по неврологии, и нам преподавала замечательный доцент кафедры Жужуна Цоцонава. С первых дней она заинтересовала меня этой специальностью. Было много разборов клинических случаев, нас водили к пациентам. Она производила разбор каждого заболевания на конкретном примере. Если в больницу поступал пациент с редким заболеванием – обязательно по нему мы писали работу. Поэтому по окончании педиатрического факультета я поступила в интернатуру по неврологии. Когда я встречаюсь, общаюсь с бывшими одногруппниками, меня спрашивают, не жалею ли я о выборе специальности, хочу ли сменить ее? Всегда отвечаю: «Нет».
— Какие самые распространенные заболевания среди ваших пациентов?
— Я веду поликлинический прием больных, работаю в стационаре Белоглинской ЦРБ и дежурю в приемном отделении Тихорецкой ЦРБ. За 11 лет работы уже накопила опыт в распознавании заболеваний. Самые распространенные на приеме – остеохондроз (боли в спине), энцефалопатии (сосудистые заболевания головного мозга). На дежурствах – это ОНМК — диагноз острого нарушения мозгового кровообращения, которое возникает при внезапном нарушении кровоснабжения головного мозга. Это состояние приводит к гибели части нервной ткани и является медицинским термином для инсульта. Бывают пациенты с эпилепсией. Есть случаи, когда обращается «тяжелый, непонятный» пациент, его клиническая картина не укладывается в диагноз. Тогда обращаюсь к более опытным коллегам. Врач-невролог Игорь Грищенко никогда не отказывает в помощи. В стационаре помогает заведующий терапевтическим отделением Алексей Зайцев.
— Какое заболевание является опасным и трудно диагностируемым?
— Все заболевания опасны, если их не лечить. В основном, заболевания в неврологии не подлежат полному излечению. Наша задача превратить из острого состояния в компенсированное. На мой взгляд, самое опасное заболевание в неврологии — болезни двигательного нейрона, наиболее известная форма – это БАС, боковой амиотрофический склероз. Это прогрессирующее и инвалидизирующее заболевание. Гибель нейронов в спином мозге приводит к нарушению функций мышц рук, ног, дальнейшему обездвиживанию человека, при этом его когнитивная функция не страдает. Самый знаменитый человек с этим заболеванием – Стивен Хокинг. Оно опасно тем, что причина развития до конца не известна, в 90% случаев – идиопатическая и нет специфического лечения.
— Существует мнение, что стресс – причина многих болезней. Насколько это верно?
— Стресс не является причиной, а может стать провоцирующим фактором развития заболевания. При стрессе выделяются гормоны адреналин и кортизол, которые повышают артериальное давление, ускоряют работу сердца. Хронический стресс истощает ресурсы организма, приводит к ослаблению иммунитета и приводит к обострению хронических заболеваний, таких, как гипертоническая болезнь, язвенная болезнь желудка, сахарный диабет. А длительное течение хронических заболеваний в стадии обострения приводят к острым состояниям таких, как острое нарушение мозгового кровообращения, острый инфаркт миокарда.
— Можно ли предотвратить развитие некоторых неврологических заболеваний?
— Думаю если человек заинтересован в сохранении и поддержании своего здоровья, то он будет делать зарядку ежедневно, меньше употреблять канцерогенов, алкоголя, сладкого. Моя рекомендация: ходить на профосмотры, сдавать общеклинические анализы, делать флюорографию ежегодно, ведь сейчас много заболеваний протекает бессимптомно. Избегать гиподинамии.
Движение – это жизнь. Я была в Китае, и меня удивило, что в течение дня, прям на улице, проходят занятия спортом для разных возрастных групп. Для молодых — энергичные танцы, для пожилых – йога и спокойные танцы. Заметила, что в Белой Глине стало больше людей ходить со скандинавскими палками, насколько я знаю, открыты фитнес-группы, построены спорткомплексы для занятий с тренажерами. Если спросить этих людей, как изменилось их состояние после занятий, то, думаю, они ответят, что спорт приносит только пользу как для физического, так и психического состояния.
— Чем отличаются методы диагностики и лечения неврологии сегодня от тех, что были десять лет назад?
— Когда мы учились, нам говорили, что для невролога основа диагностики – это сбор анамнеза, клинической картины, осмотр неврологическим молоточком. Ранее проводимые исследования – РЭГ, ЭЭГ, УЗИ, проведение спиномозговой пункции – ушли на второй план. Сейчас, проработав более 10 лет, я знаю, что для каждого отдельного заболевания есть «золотой» способ диагностики. На сегодняшний день лидирует нейровизуализация. Такие методы, как МРТ, КТ, ПЭТ МРТ. Совершено новый метод лечения – это хирургическая нейромодуляция. Она позволяет, в первую очередь, эффективно лечить паркинсонизм и различные нарушения движений. Без рассечения мозга, через небольшие отверстия в черепе, проводят тончайшие электроды к определенным структурам мозга. Управляют сигналами с помощью пульта. Обездвиженные ранее люди реально начинают ходить, пропадает тяжелый тремор.
— Ваш любимый способ отдыха и восстановления сил?
— Я не отличаюсь от остальных людей. Выспаться и вкусно поесть – вот что я люблю. Отдых для каждого человека индивидуален. Кто-то хочет посмотреть фильм, кто-то порисовать, кому-то нравится прогулка на свежем воздухе. Главное, нужно разгрузить мозг от рутинной работы. Переключиться на другой вид деятельности. Помните, что отдых – это не просто безделье. Отдых – это восстановление сил на дальнейшую работу, на свершения и достижения. Без отдыха и восстановления нам сложнее справляться с повседневными задачами, общаться с другими людьми и сохранять свое психическое равновесие.
— Благодарю за интересный разговор.
Автор: Юлия Куликова.
