Юные «Орлята» успенской школы постигают азы добровольчества

Образование 31.01.2026 12:02

Проект «Орлята России» — это комплекс занятий по семи направлениям деятельности программы для ребят начальной школы. Она создает благоприятные условия для воспитания патриотов нашей страны. В рамках реализации одного из треков «Орленок-доброволец» в школе № 32 ст. Успенской состоялось мероприятие для учеников первого класса.

К ребятам на важную встречу прибыл специалист СДК станицы Успенской, волонтер культуры, волонтер гуманитарной организации «Русский мир» Кристина Губарь. С первых минут специалисту удалось увлечь ребят рассказом о значимой работе, которую проводят волонтеры-добровольцы, оказывая помощь солдатам, участвующим в специальной военной операции. Рассказала о том, как силами жителей поселения собираются и передаются посылки со всем необходимым нашим ребятам-землякам.

На встрече затронули очень важную тему писем солдатам. Поговорили о том, почему важно писать эти письма и почему бойцы ждут наших посланий. Для солдат, находящихся далеко от дома, письма и посылки, обереги, выполненные заботливыми руками с теплом и огромной любовью, становятся источником вдохновения и радости, помогают поддерживать боевой дух и связь с близкими людьми. А каждое слово, написанное детьми, наполняет сердца военных теплом и благодарностью. Ведь простые, но такие теплые слова способны поднять боевой дух. Неровные строчки, написанные детской рукой, напоминают нашим защитникам о доме, о спокойной мирной жизни, несут в себе частичку тепла и домашнего уюта.

Кристина Губарь рассказала о том, что каждый день у волонтеров находится работа — неприметная для окружающих, но такая ценная для тех, к кому направлена их забота. Волонтер сегодня чистит снег одиноко проживающим маломобильным жителям станицы, доставляет необходимые продукты или лекарства. А может просто забежать на чай к человеку, которому так требуется простое человеческое внимание.

Тема мероприятия сейчас особо актуальна. Мальчишкам и девчонкам рассказали и показали на личных делах добровольцев, что сегодня, как никогда, необходимо быть дружелюбными, помогать и поддерживать нуждающихся, и не за оплату или вознаграждение, а по велению сердца.

И мы рады, если на этом мероприятии нам удалось замотивировать кого-то из ребят на добрые дела и помощь другим. Важно, чтобы люди обращали внимание на тех, кто вокруг, ведь для того мы и добровольцы! Для того мы и волонтеры!

Текст и фото: Наталья Булатова, волонтер, директор СДК ст. Успенской.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления

Ничего не найдено

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее