За помощь фронту доброволец из Белой Глины награжден медалью

Общество 06.03.2026 12:16

Бывших фронтовиков не бывает. Это в очередной раз доказал наш земляк Александр Ушаков. Человек, который прошел через горнило боев, не остался в стороне и в мирной жизни, посвятив себя волонтерству и поддержке тех, кто сегодня находится на передовой.

На днях Александр Ушаков был удостоен заслуженной награды. По ходатайству руководителя подразделения «Русский мир» Оксаны Аржановской и приказом командира отряда «БАРС 20» В. В. Ярченко наш земляк награжден медалью «За помощь фронту».

Эта награда – признание его бескорыстного труда, сотен пройденных километров и искреннего желания приблизить победу.

Путь Александра начался с добровольного решения отправиться в зону СВО. Начинал в пехоте, штурмовал объекты в пригороде Донецка. После гибели командира сменил автомат на артиллерию. Работал с гаубицами Д-1 и Д-30, был номером расчета. Позже его подразделение заменило в Артемовске бойцов ЧВК «Вагнер», стал наводчиком. Осенью 2024-го снова была Марьинка…

Война оставила след не только в памяти: Александр потерял левую стопу. Но вместо жалости к себе он выбрал действие.

Казалось бы, теперь он имеет полное право на заслуженный отдых, но сидеть сложа руки боец не смог. Зная не понаслышке, в чем нуждаются ребята на передовой, он нашел новый способ быть полезным.

Сегодня Александр Сергеевич – один из самых активных волонтеров Белой Глины. На личном автомобиле он доставляет гуманитарные грузы в самые труднодоступные точки фронта. С ним в пути всегда его верная жена.

Представьте, что значит, имея тяжелую травму, провести за рулем сутки, а иногда и больше. Это требует не только физической выносливости, но и огромной силы духа.

Протез не стал преградой. Оказалось, что Александр все еще может управлять семейной «Газелью». Теперь вместе с супругой Еленой он во­зит гуманитарные грузы на фронт в составе групп «Свеча добра» и «Русский мир». Это их общее дело, их вклад в победу.

Для волонтерских организаций района Александр Сергеевич стал тем самым «безотказным помощником». Как только поступает запрос на доставку – он уже в пути.

Мы гордимся тем, что рядом с нами живут такие люди. Александр Ушаков – пример истинного патриотизма, ответственности и невероятной самоотдачи. Его история – это путь человека, которого не сломили обстоятельства.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления

Ничего не найдено

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее