МОЯ СТРАНА — МОЯ РОССИЯ. МОЙ БЕЛОГЛИНСКИЙ РАЙОН

Поколение + 23.03.2018 16:06

Виктория РАКОВА,
ученица 10 класса СОШ № 9 с. Белая Глина, юнкор.
Краснодарский край.

Фото из открытых источников. (http://belaya-glina.ru/)

Я живу в красивом селе Белая Глина. Белоглинский район – это северная окраина Кубани. С другой стороны, Белая Глина-это географический центр Южного Федерального Округа. По-своему, это уникальное место. Здесь чистый воздух, природные залежи белой и голубой глины, родники с прозрачной водой, степные реки, текущие в разные стороны-Ростовскую область и на юг края. Но климат здесь отнюдь не бархатно-южный, дуют степные ветры, бывают сильные морозы, своеобразная «роза ветров». И все это мой, милый сердцу уголок.
С географией и климатическими особенностями моей малой Родины разобрались. Каковы экономические, социальные, инвестиционные и другие жизненно-важные показатели нашего муниципального образования? Недавно перелистала подшивки районной газеты «Белоглинские вести», ознакомилась с отчетами главы Белоглинского района Коклина А. Н. и главы сельского поселения Тубаева А. В. Мне удалось собрать обширную информацию и хочу поделиться этими сведениями со всеми, кому интересен район во многих аспектах жизни.

Сельскому хозяйству — новые технологии

Выяснила, что экономику нашего района во многом определяют предприятия сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, их объем в структуре базовых отраслей составляет около 70 %. Если раньше район занимался сугубо земледелием и животноводством — выращивали и продавали зерно, кукурузу, свеклу, откармливали свиней, крупный рогатый скот, сдавали молоко, то теперь предприятия заняты переработкой сырья.
На территории района осуществляют деятельность 7 крупных, 13 малых, 317 крестьянских (фермерских) и более 11,3 тыс. личных подсобных хозяйств. Сельское хозяйство занимает в экономике района 58%. И с каждым годом сельское хозяйство модернизируется, на смену тяжёлому ручному труду приходят машины. Примерами этому могут служить: свинокомплекс в ОАО им. Ленина, АО «Нива», эколого-агрохимическая лаборатория ООО «Агродиагностика». В АО «Нива» практически реализован масштабный инвестиционный проект — строительство свиноводческого комплекса с замкнутым циклом на 65 тыс. голов. Объем инвестиций 1 млрд 100 млн руб. Завершение работ запланировано на начало второго квартала текущего года. Соглашение о реализации этого проекта было подписано на Международном инвестиционном форуме в Сочи в прошлом году.
В свинокомплексе АО им. Ленина применены самые современные мировые технологии и оборудование. Обеспечена полная автоматизация производственного процесса: микроклимата, кормления, поения и содержания животных. Помещения с животными оборудованы специальной системой сот – кулингов (охладителей), через которые проходит вода. Таким образом, в летнее время при прохождении воздуха температура в корпусах будет ниже основной на 15–19 градусов. Такой же современный высокотехнологичный промышленный объект будет построен на территории АО «Нива».
Реализован проект по реконструкции молочно-товарной фермы ОАО «Красная Звезда» с общим объемом инвестиций 320 млн. рублей. Завезены породистые буренки и хозяйство сдает на перерабатывающие заводы качественный продукт — молоко.
Также реализуются еще два крупных проекта на базе ОАО «им. Ленина»: реконструкция свиноводческой фермы на 12,5 тысяч голов и строительство комбикормового завода. Сумма инвестиций составляет 150 млн рублей и 60 млн рублей соответственно.
На территории района открыта эколого-агрохимическая лаборатория ООО «Агродиагностика». Она создана для агрохимического исследования почвы с выдачей рекомендаций по внесению удобрений под последующую культуру, исследует воду для нужд сельхозназначения. Словом, лаборатория оснащена самым современным оборудованием для проведения исследований почвы, зерна, семян, воды, листовой диагностики автоматическим пробоотборником, что позволяет качественно брать почвенные образцы. И уже в нынешний весенне-полевой сезон хозяйства вывели на поля современную технику и используют новейшие агротехнологии.
Наращивать производственные обороты без обновления материально-технической базы, внедрения новых технологий невозможно, поэтому примеру крупных предприятий следуют средние и малые. ООО «Заречье» в модернизацию своего производства вложил 25,7 млн руб. Адаптируясь к ситуации, индивидуальные предприниматели и фермеры развивают альтернативные виды животноводства, птицеводство, занимаются овощеводством, закладывая новые площади на открытом грунте и устройство теплиц (в селе имеется 21 теплица с общей площадью 2,2 тыс. кв. метра).

Не только произвести, но и переработать продукцию

В обществе «Колхоз «Родина» работает колбасный цех. Уже выпускается пробная продукция из натуральной продукции с высоким вкусовым качеством. «КДВ Краснодар» – динамично развивающееся предприятие. Известно, что специализируется оно на переработке семян подсолнечника и производстве жареных семечек в мелкую расфасовку от 50 до 500 грамм. Торговая марка — «Бабкины семечки» и «Зеленый попугай» известны по всей стране. Мощности предприятий используются на 70%, а это значит есть резервы! Предприятие стабильно развивается. На данный момент заканчивается реконструкция оборудования и продолжится работа по загрузке на полную мощность.
ООО «Мартин Аква», который в лучших традициях пиво- и соковарения производит пиво и безалкогольные напитки. Мне понравились при дегустации соки, напитки на натуральных компонентах. Пивоваренный традиции в Белой Глине заложены известной в Европе исторической личностью — пивоваром Иосифом Груби. Продукция предприятия известна на всей территории нашей необъятной страны.
Одним из основных направлений производства ООО «Белмол» является изготовление твердых и мягких сыров, переработка молока. Меня очень заинтересовал сам процесс их изготовления. В районе работает хлебопекарня ИП Галины Куракиной. У них огромный ассортимент выпускаемой продукции. На территории Белоглинского сельского поселения действует более двухсот объектов розничной торговли и бытовых услуг, 2 ярмарки, 5 АЗС, 12 предприятий общественного питания. Таким образом, проанализировав данные показатели, убедилась, что переработка и реализация собственной продукции расширяется. Следовательно, рабочих мест будет больше. Выпускники высших учебных заведений могут с уверенностью возвращаться в родное село и работать по специальностям, которые требуются в районе.

Помогает социальное партнёрство

В нашем районе наработан, без ложной скромности, уникальный для Краснодарского края опыт социального партнерства. Далеко не в каждом муниципальном образовании удается наладить эффективное взаимодействие власти и бизнес-сообщества. Мощная поддержка со стороны предприятий, руководителей пришла в самый трудный период оптимизации медицинской структуры. Имея такую весомую поддержку со стороны власти и бизнеса, лечебное учреждение смогло уделить больше внимания выполнению муниципального заказа и погашению задолженности. Это позитивный пример реализации совместных комплексных решений в сочетании с конкретными практическими мерами, направленными на повышение доступности и качества медицинской помощи.
Темой нехватки врачебных кадров на селе уже никого не удивишь — это давно назревшая болевая точка. Чтобы привлечь специалистов в лечебные учреждения, необходимо создавать не только хорошие социально-бытовые условия, но и оснащенные рабочие места. В рамках бизнес-партнерства, при финансовой поддержке мецената Петра Даньшина построен трехэтажный дом. Часть квартир предназначены молодым врачам, другие — прибывшим в район учителям. Квалифицированные специалисты, которых так ждали белоглинцы, уже получили заветные ключи от новых квартир. Создана и активно действует база для организации досуга, дополнительного образования детей, о будущем которых думают в нашем районе. Улучшаются условия труда.
Центральная районная больница переживает масштабную реконструкцию. Введен в эксплуатацию лифт, отныне медперсоналу не придется поднимать тяжелобольных «на руках». Современное устройство позволяет транспортировать не только ходячих, но и лежачих больных на каталках. На все работы, включая стоимость и монтаж лифта, затрачено около 10 млн бюджетных средств, оказана существенная поддержка благотворителя — Группы компаний «Аметист». Построена вертолетная площадка для санавиации, благоустраивается территория, отремонтировано детское инфекционное отделение. По федеральной программе «Земский доктор» молодые врачи получают «подъемные» один миллион рублей на первоочередные нужды. В район прибыло 8 специалистов: педиатр, инфекционист, офтальмолог, невролог, хирурги, рентгенолог, стоматолог. Все молоды, энергичны и трудоспособны, большинство уже имеют профессиональный опыт работы. Я думаю, что обеспечение жильем – это важный фактор, благодаря которому молодые, перспективные врачи будут приезжать в наш район.

Инвестиции — в образование

Работы по капитальному ремонту и переоснащению моей родной школы № 9 были завершены в конце августа. Школа практически полностью обновлена. Как и все ученики, бесконечно благодарна за такой подарок к новому учебному году. В коридорах небольшие, но удобные диваны и разноцветные пуфы для учащихся и родителей, сплит-системы охлаждают воздух, стены и потолки с дизайнерской отделкой, вся мебель в классах новая, подобрана в тон панелям. За происходящим сверху следит камера наблюдения. Современное оборудование в каждом классе – интерактивные доски, на саморегулирующихся партах — новые ноутбуки. Бело-голубой спортзал сверкает чистотой и свежестью. Новая столовая на 120 мест – теплая, удобная и комфортная. Кабинет технологии для девочек оборудован современным кухонным уголком с плитой, холодильником, столом для разделки и мойкой. Для рукоделия – современные швейные машинки. Мальчикам на уроках труда некогда будет скучать, им придется освоить азы работы на современных агрегатах. Капитальный ремонт школы — это результат социального партнерства власти и бизнеса. На улучшение инфраструктуры образовательного учреждения руководитель ООО УК «Аметист-Инвест», Герой труда Кубани Петр Даньшин выделил около 42 млн руб. Благодаря меценату Петру Даньшину трое детей-инвалидов с заболеваниями опорно-двигательного аппарата: Олег Караченцев, Ирада Асланова и Екатерина Черкашина – получили подарки – специальные велотренажеры. На счету благотворители немало и других социально-значимых дел.

Развитие сельских территорий

В рамках федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» на развитие жилищно-коммунального и дорожного хозяйства выделяются средства краевого бюджета в размере 20 млн руб. Помощь в софинансировании данного мероприятия оказывает ООО УК «Аметист-Инвест» в лице руководителя Петра Даньшина. На ремонт теплотрассы протяженностью 1,4 км, 1,9 млн. руб. предоставил также меценат. В рамках проекта «Городская среда» по ул. Набережной производится разбивка парковой зоны вдоль р. Рассыпной, в состав которой войдут: тротуарная дорожка, соединяющая ул. Кооперативную и ул. Красную, велосипедная дорожка, аллея деревьев, освещение, установка ограждений, лавочек, высажена аллея из четырехсот саженцев пород лиственных деревьев. Кленолистный платан, липа, клены двух видов, в том числе красно-листный украсили берег реки. Средства в размере 2 млн рублей на приобретение и высаживание растений предоставлены управляющей компанией «Аметист-Инвест».
В 2017 г. в Белоглинском сельском поселении активно велись работы по капитальному ремонту дорог. Планируется обновить дорожное полотно на улицах села. Общий объем финансирования объектов составляет 10,6 млн руб., в том числе из средств местного бюджета 2,1 млн руб. Благоустроена территория Белоглинского Дома культуры по ул. Первомайской. Выполнена отмостка здания, построена тротуарная дорожка, установлен комплекс детской игровой площадки, произведена планировка территории газонов грунтом. За счет средств депутата Государственной Думы РФ Алексея Езубова установлены кованые скамейки и урны. Местные меценаты немало сделали для районного центра: построена сцена «Ракушка» для выступления духового оркестра, ведутся работы по благоустройству набережной, появились декоративные цветочные часы.
В целях повышения безопасности дорожного движения приобретены и установлены светофорные объекты «Т-7». Планируется комплексное благоустройство территории, прилегающей к парку культуры и отдыха, кинотеатру «Ударник», школе № 9, детскому саду № 1, библиотеке, Дому творчества и ряду других социальных объектов. Благоустраиваемая территория села – 25371 кв. м. Основные мероприятия: замена асфальтобетонного покрытия на тротуарную плитку, установка скамеек, урн, замена светильников наружного освещения, высадка зеленых насаждений, цветников, устройство ротонды и др. В 2019 г. администрация поселения снова планирует участвовать в приоритетном проекте и благоустройстве территории района. У Белой Глины огромный потенциал. Администрация Белоглинского сельского поселения приобрела материалы для замены водопроводных сетей. Произведен ремонт водопровода на многих улицах села.

Газета — телеканал — сайт

На территории района активно развиваются и шагают в ногу со временем средства массовой информации, которые выходят под эгидой «Белоглинского информационного центра «Родная земля». В чем отличие нашей редакции от многих других? Здесь единым коллективом выпускаются в свет не только районная газета «Белоглинские вести», но и телеканал «Родная Земля», официально как СМИ зарегистрирован сайт www.bgvesti.ru, активны страницы в соцсетях, выпускается полиграфическая продукция. В редакции работа начинается с утренней планерки, а тиражирование новостей и событий – с размещения информации на сайте и в соцсетях. Одновременно готовится очередной газетный выпуск и сюжеты на телеканал «Родная Земля». Журналисты молоды, инициативны, полны креативных идей. Благодаря их кропотливой и напряженной работе жители получают достоверную информацию обо всех важных событиях района. Они ежедневно занимаются освещением экономической, социальной и культурной жизни села, руководствуясь, в первую очередь, интересами населения.
Вовлечение молодежи в информационное пространство дает положительные результаты, является одним из ведущих направлений в работе СМИ и власти. Заместитель министра образования, науки и молодежной политики Сергей Килин положительно оценил совместный проект Белоглинского информационного центра «Родная Земля» и районного отдела молодежной политики: телепрограмму «МолодБГ», отметив, что программа, подготовленная молодежной редакцией, стала «первой ласточкой в крае».
1 января 2018 года информационному центру «Родная земля» исполнилось 20 лет. Мы, юнкоры, тоже приняли участие в юбилейной встрече, не только как зрители, но и как активные участники. По итогам краевых творческих конкурсов молодежная редакция Белоглинского информационного центра награждена в номинации «Лучшая молодежная телепрограмма». Наш проект «Молод БГ» второй год попадает в тройку лучших в крае по итогам краевого конкурса, объявленного департаментом информационной политики. Больше года сотрудничаю с коллективом редакции. Районные журналисты меня многому научили. Я являюсь ведущей этой программы. В этом году имело успех и молодежное приложение в газете «Белоглинские вести» «Поколение +», предназначенное для подростков и молодежи. Отмечен творческий вклад наших юнкоров, ведущих телепрограмм — автора этих строк Виктории Раковой, Данила Черкашина, Александра Ковтунова и других ребят. Молодая аудитория расширилась за счет новых проектов. За освещение молодежной тематики на страницах газеты, спецвыпуск «Молодое поколение» редакция получила в 2017 году федеральный грант. По инициативе главы района Александра Коклина в белоглинском эфире и социальных сетях выходит в свет телепрограмма «Молод БГ».

Изучив социально-экономическое состояние нашего района, делайте выводы: что будущее страны как раз в таких динамично развивающихся районах, как наш, где есть все для благоприятной жизни людей. Расположенный в глубинке Кубани Белоглинский район с уверенностью смотрит в будущее! Мы молоды, активны, мы хотим учиться, жить и работать на селе, и у нас все обязательно получится!

Виктория РАКОВА

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления