Белоглинские читатели снова лучшие на кубани!

Поколение + 17.10.2017 08:05

С января по сентябрь 2017 года в Краснодарском крае проходил краевой конкурс-фестиваль читателей детских библиотек «Богатый край страны огромной, Кубань, ты Родина моя!», посвященный 80-летию со дня образования Краснодарского края.

Конкурс был организован Министерством культуры края и Краснодарской краевой детской библиотекой имени братьев Игнатовых.

Читатели детских библиотек в возрасте от 10 до 14 лет принимали участие индивидуально или в командах. На протяжении многих месяцев ребята разрабатывали краеведческие проекты, организовывали экологические акции в своих районах и предоставляли их для оценки жюри.

По итогам двух этапов из более 500 работ были выбраны 18 лучших. 20 сентября на финальный этап в краевую детскую библиотеку имени братьев Игнатовых были приглашены их авторы – 9 команд и 9 индивидуальных участников.

Среди представленных работ две — в командной и индивидуальной номинации — принадлежали белоглинским ребятам. И белоглинцы были единственными, кто вышел в финал сразу по двум заявленным номинациям!

Данила Шпак (7 «А» кл. СОШ № 12) был выбран в числе лучших с краеведческой работой «Белая Глина — капелька России, жемчужина Кубани». Сняв на видео лучшие виды нашего села, он рассказал о своей любви к своей малой родине и пригласил в гости всех желающих, кто заинтересовался красотой и богатством Белой Глины.

Команда «Книжное братство», в составе которой были Стас Чихичин, Роман Даньшин, Светлана Байкина, Александра Костенко, Егор Юдакин и Николай Николаев (8 «Б» кл. СОШ № 9), представила свою работу в экологической номинации «Будь другом всему живому». В процессе своей деятельности ребята не только помогли привести в порядок родное село — убирали в парке и на речном побережье, очистив их от мусора, но и провели разъяснительную работу среди населения, призвав их заботиться о чистоте Белой Глины вместе. Увлекательный комикс, который был сделан на основе отснятых материалов, помог им занять первое место среди других команд-участниц, оставив позади команды сел и станиц, а также крупных городов Краснодарского края!

Все победители награждены дипломами и памятными призами – книгами о Кубани.

Мы гордимся тем, что юные читатели нашей детской библиотеки уже не в первый раз показывают, что они лучшие!

Е. БЕРЕЖНАЯ

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления