Зеленые зоны – на учет

Общество 11.10.2017 11:27

 

Губернатор Краснодарского края поручил главам МО «защитить зеленые зоны» Кубани

В Краснодаре состоялась встреча губернатора Краснодарского края с депутатами Госдумы от региона. Каждый из парламентариев смог озвучить свои вопросы к краевой администрации или попросил поддержки в решенииактуальных для региона проблем.

СветланаБессараб, депутат Госдумы от Краснодарского края, руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость» выступила с просьбой поддержать общественников Кубани в защите «зеленых зон» Краснодарского края:

— К сожалению, попытки застройки парков, скверов и аллей, вырубки зеленых насаждений продолжаются и сегодня. Только за 2016 год, совместно с жителями края, удалось остановитьуничтожение, а именно,застройкутрехскверов Кубани- в Анапе и Сочи. Результаты проведенного экспертами ОНФ мониторинга показали, что лишь 50% зеленых зон внесены на кадастровый учет, а значит, защищены от застройки, аренды и вырубки, — пояснила парламентарий и обратилась к губернатору Краснодарского края с просьбой обратить внимание глав муниципальных образований на важность скорейшего завершения этой работы. — Часто исторически сложившиеся зеленые зоны значатся в документах как земли населенных пунктов, на такой участок несложно получить разрешение на строительство, и лишь активная позиция жителей, их своевременное противодействие вырубке деревьев способны предотвратить уничтожение зеленой зоны.

Губернатор поддержал инициативу депутата и заверил, что все«зеленые зоны»Кубани будут поставлены на кадастровый учет.

В России будет создано более семидесяти особо охраняемых природных территорий (ООПТ)

Об этом на открывшемся в Сочи Всероссийском форуме по ООПТ заявил глава Минприроды Сергей Донской. Чиновник в своем выступлении подчеркнул, что за последние семь лет в России было создано более двадцати различных охраняемых территорий. В этом же году статус заповедников, заказников и нацпарков регионального значения получат еще 73 объекта. 16 из них расположены в Московской области, по 8 заказников и заповедников создадут в Костромской области и Краснодарском крае. Новые особо охраняемые территории появятся также в Тамбовской, Тверской и некоторых других областях России.

В настоящее время общая площадь особо охраняемых территорий (заповедники, федеральные заказники, национальные парки) составляет около 62 млн гектаров, а в самой работе заповедной системы задействованы более десяти тысяч различных специалистов.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления