Ложный вызов

Правопорядок 22.06.2017 07:24

Номера экстренных служб «01», «02», «03», а с недавних пор «112» — всем нам знакомы с детства. В те времена к оперативным службам обращались в случае крайней необходимости. Сейчас случаи участились. Как показывает практика, с развитием мобильной связи вызывать помощь можно без проблем в любое время, не всегда давая объективную оценку ситуации и своим действиям.

Непредвиденные ситуации не выбирают время, место или объект возникновения: попасть в сложное положение может любой. Растерянность и паника становятся помехой адекватным действиям. Встречаются всякого рода телефонные звонки. Начиная с того, что где-то совершена кража, и заканчивая тем, что потерялись ключи от квартиры и их нужно помочь найти.

Все мы понимаем, что своевременно сделанный звонок в полицию, пожарную службу или скорую помощь и соответствующая реакция работников может спасти жизнь человеку, близкому или просто прохожему. Не имея возможности анализировать сообщения, говорит ли собеседник правду, специальные службы обязаны реагировать на каждый полученный вызов. Бывают случаи, что по приезду в помощи никто не нуждается. Между тем затрачены силы и средства, эксплуатировалась техника, оборудование, понесены беспричинные траты на бензин. Нужно ли добавлять, что ложные звонки занимают телефонную линию и отбирают возможность дозвониться у тех, кому это действительно необходимо.

Если вы вызываете спецслужбы, не давая отчета собственным действиям и не имея для этого никаких весомых причин, даете ложный адрес, вас могут привлечь к административной ответственности.

Ответственность за данные действия предусматривает статья 19.13 КоАП РФ: «Заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб». Данная статья влечет наложение штрафа в размере от 1000 — 1500 рублей.

К административной ответственности может быть привлечено только вменяемое лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет. Уголовная ответственность предусмотрена за ложное сообщение о теракте, к ней привлекаются лица, достигшие возраста 14 лет.

В случае, когда административное правонарушение совершено подростком в возрасте до 16 лет, а уголовное — до 14 лет, то ответственность не наступает, а дело передается на рассмотрение комиссии по делам несовершеннолетних, которая применяет к подросткам меры воспитательного характера. Помимо этих мер, родители малолетнего нарушителя за неисполнение родительских обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних привлекаются к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ. Административная ответственность подразумевает предупреждение или наложение штрафа, а подростки ставятся на учет в подразделения по делам несовершеннолетних.

Современные технические средства помогают без труда вычислить телефонных хулиганов и привлечь их к наказанию. Поэтому подводя итоги, ложный вызов не измеряется в денежном эквиваленте. Вместо того чтобы ехать сотрудникам полиции, пожарной службы или скорой помощи в то место, где требуется помощь, они вынуждены отвлекаться на ложный вызов и терять драгоценное время, которое может стоить возможности спасения человеческой жизни или имущества.

А. САККАЕВ,
инспектор НИАЗ ОМВД России по Белоглинскому району.

С 1 января 2017 года ОМВД Белоглинского района выявлено 3 ложных сообщения, составлены административные протоколы. Данные материалы направлены в суд Белоглинского района.

А. САККАЕВ,

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления