Мы будем помнить

Бессмертный полк 21.06.2017 12:53

Мой прадедушка по отцовской линии Иван Чуриков родился в большой крестьянской семье в селе Кулешовка. У него было два брата и три сестры. Учился в школе № 18. На фронт был призван в январе 1943 года Белоглинским РВК. 17 января 1945 года награжден медалью «За отвагу». В ночном бою из личного оружия убил 5 немцев, прорвавшихся в район огневой позиции батареи. А через неделю после этих событий Иван Григорьевич в течение дня отражал в составе батареи яростные атаки авиации противника. Будучи раненым, до конца боя находился на орудии и сбил первый самолет B-190. Также он был награжден орденом Отечественной войны II степени.

Мой прадед по материнской линии – Тихон Колесников — родился на Украине в 1921 году, в семье крестьян. У него было два брата. До войны работал механизатором в колхозе. На фронт призван в 1941 году Калниболотским военкоматом. Получил смертельное ранение под Ростовом в том же году. Тихон Пантелеевич был перевезен в госпиталь в городе Кисловодске, где и скончался. У него осталось двое детей.

После войны Иван Григорьевич работал учителем в местной школе, отдав все свои силы на обучение детей.

Николай Стряпан, мой прадед по материнской линии, родился в 1926 году в станице Плоской. На войну был призван в 1944 году Калниболотским военкоматом. Во время боевых действий дважды получал ранения. Победу Николай Порфирьевич встретил на реке Одер в Германии. После войны работал шофером в колхозе. У него было двое детей.

Мы бережно храним и передаем из поколения в поколение память об этих великих воинах – родоначальниках нашего рода. Истории их жизни и подвига нам рассказали наши родители. А я и брат постараемся вырасти достойными их памяти и стать такими же храбрыми и горячо любящими свою Родину

Руслан ЧУРИКОВ, юнкор Поколение+

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления