Экстремизм наказуем

Прокуратура 26.05.2017 15:03

Житель Белоглинского района по требованию прокурора привлечен к административной ответственности за распространение экстремистских материалов в сети «Интернет».

В рамках взаимодействия прокуратуры Белоглинского района и Центра по противодействию экстремизму и терроризму ГУ МВД России по Краснодарскому краю произведено исследование в целях возможного обнаружения в сети «Интернет» электронных файлов, которые могут содержать информацию экстремистской направленности или призывы к осуществлению экстремистской деятельности. В ходе проверки установлено следующее.

На персональной странице пользователя социальной сети, среди прочих файлов, доступных для прослушивания и копирования остальными интернет-пользователями, обнаружены аудиозаписи и песни, признанные экстремистскими материалами решением Ртищевского районного суда Саратовской области от 20.01.2016 и внесенные в официальный список экстремистских материалов Министерства юстиции Российской Федерации.

В связи с тем, что белоглинец хранил и допустил массовое распространение экстремистских материалов, прокурором Белоглинского района возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 20.29 КОАП РФ.

Суд, с учетом требования прокурора, привлек молодого человека к административной ответственности по статье 20.29 КоАП РФ в виде штрафа.

разъяснение

В соответствии со статьей 13 Федерального закона от 25.07.2002 г. № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» на территории Российской Федерации запрещаются распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, производство, хранение или распространение экстремистских материалов является правонарушением и влечет за собой ответственность.

Статьей 20.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а равно их производство либо хранение в целях массового распространения.

В. Кузьминский,
помощник прокурора района.

В. Кузьминский

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления