Сам попался на удочку

Следственный комитет 13.02.2017 10:36

Новопокровским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому краю окончено уголовное дело в отношении бывшего старшего оперуполномоченного отдела уголовного розыска ОМВД РФ по Белоглинскому району Р. Кобозева.

6 июня 2015 года в домовладении гр. Ю. Решетило уполномоченным дознавателем проводился обыск, в ходе которого старший оперуполномоченный ОУР ОМВД России по Белоглинскому району Р. Кобозев самовольно в помещении хозяйственной постройки изъял борсетку коричневого цвета с находящейся в ней электроудочкой.

Позже, вызвав к себе в кабинет владельца электроудочки, Кобозев предупредил его, что привлечет к уголовной ответственности за хранение и использование прибора, если ему не заплатят 15 тыс. рублей. Однако по закону хранение электроудочки не считается преступлением — о чем умолчал теперь уже бывший старший оперуполномоченный уголовного розыска.

Встреча для передачи денег состоялась в с. Новопавловка. В это время Кобозев уже находился под наблюдением сотрудников оперативно-розыскной части собственной безопасности главного управления МВД России по Краснодарскому краю.

Получив денежные средства от потерпевшего, Р. Кобозев на служебном автомобиле скрылся от оперативников и спрятал денежные средства, полученные незаконно от Решетило, тем самым пытаясь избежать уголовной ответственности. Но ему это не удалось, так как проведенными следственными действиями вина Кобозева была полностью доказана.

Белоглинским районным судом Р. Кобозев признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ — мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления