Уголовная ответственность по ст. 282 Уголовного кодекса Российской Федерации

Прокуратура 24.12.2015 09:23

Экстремизм как прямая угроза основам конституционного строя за сравнительно небольшой период превратился в одну из острых проблем нашей страны. Его проявления достаточно разнообразны — от распространения экстремистских материалов до попыток насильственного изменения основ конституционного строя и нарушения целостности Российской Федерации.

За совершение преступлений экстремистской направленности, к которым относятся преступления, совершенные по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, нормы Уголовного кодекса РФ предусматривают различные виды уголовной ответственности вплоть до лишения свободы.

В первом полугодии текущего года судами Кировской области рассмотрено 10 уголовных дел указанной категории в отношении 10 лиц. Половина этих дел — о преступлениях, связанных с размещением в сети Интернет видео-фото и текстовых материалов, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, на унижение человеческого достоинства, ответственность за которые установлена ст. 282 УК РФ. Эта норма основана на ч. 2 ст. 29 Конституции РФ, в которой провозглашается недопущение пропаганды или агитации, возбуждающих социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду, а также запрета пропаганды социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.

Преступными и влекущими уголовную ответственность считаются действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на
унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, если эти деяния совершены публично или с использованием средств массовой информации. При этом преступление считается оконченным с момента публичного распространения хотя бы одного такого материала.

Проведенный уголовно-судебным управлением анализ состоявшихся судебных решений, постановленных в текущем году судами Кировской области по делам о преступлениях, предусмотренных ст. 282 УК РФ, показал, что виновные размещали в сети Интернет призывы, направленные на внедрение в общественное сознание экстремистских идей и установок.

Благодаря имеющемуся техническому оборудованию
правоохранительные органы сейчас имеют возможность достоверно установить реального, фактического пользователя (IP-адреса) — автора экстремистских высказываний и привлечь виновного к уголовной ответственности.

Практика назначения наказаний такова, что к виновным применялось наказание в виде обязательных работ, вид и объекты которых определяются муниципалитетом по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, на срок от 200 до 300 часов и исправительных работ до 1 года с ежемесячным удержанием в доход государства 15 % заработной платы.

Следует заметить, что согласно ст. 15 Федерального Закона «О противодействии экстремистской деятельности» в целях обеспечения государственной и общественной безопасности лицу, участвовавшему в осуществлении экстремистской деятельности, по решению суда также может быть ограничен доступ к государственной и муниципальной службе, военной службе по контракту и службе в правоохранительных органах, а также к работе в образовательных организациях и занятию частной детективной и охранной деятельностью.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления