Исполнение решения суда – не право, а обязанность

Прокуратура 09.12.2015 13:04

В соответствии с Федеральным конституционным законом от 31 декабря 1996 г. № 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации» вступившие в законную силу постановления федеральных судов, мировых судей и судов субъектов Российской Федерации являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Однако, несмотря на это, собственник имущества полагал, что трактор принадлежит ему, в связи с чем предпринял меры по его сокрытию от службы судебных приставов, на которых возложено принудительное исполнение судебных решений.

Неисполнение решения суда, в том числе попытка сокрытия имущества или распоряжение имуществом, на которое наложен арест службой судебных приставов, влечет за собой установленную законом ответственность, в том числе уголовную, по статьям 315, 312 УК РФ соответственно, которые предусматривают наказание в том числе в виде лишения свободы.

Э. Н. Врублевский
Ст. помощник прокурора района
юрист 1 класса

Э. ВРУБЛЕВСКИЙ

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления