1 января 2016 года вступят в силу положения закона, изменяющие порядок организации работы с твердыми бытовыми отходами

Прокуратура 09.12.2015 13:02

Федеральным законом от 29.12.2014 № 458-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления». В законодательство вводится понятие «твердые коммунальные отходы».

С 1 января 2016 года организация деятельности по сбору (в том числе раздельному сбору), транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов будет относиться к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Существенным нововведением является то, что сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов на территории субъекта Российской Федерации будут осуществляться региональным оператором.

Региональный оператор будет обязан заключать договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с собственниками твердых коммунальных отходов, которые образуются и места сбора которых находятся в зоне его деятельности.

В соответствии с законом по условиям договора региональный оператор обязуется принимать твердые коммунальные отходы в объеме и в местах, которые определены в этом договоре, и обеспечивать их сбор, транспортирование, обработку, обезвреживание, захоронение, а собственник отходов обязуется оплачивать услуги регионального оператора по цене, определенной в пределах утвержденного в установленном порядке единого тарифа на услугу регионального оператора.

На собственника жилого дома или части жилого дома возлагается обязанность по обеспечению обращения с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором. Новой редакцией статьи 161 Кодексом установлено также, что региональный оператор отвечает за оказание коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами начиная от места их сбора, если иное не установлено договором.

Э. Н. Врублевский
Ст. помощник прокурора района
юрист 1 класса

Э. ВРУБЛЕВСКИЙ

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления