9 декабря — Международный день борьбы с коррупцией

Прокуратура 09.12.2015 12:57

Международный день борьбы с коррупцией, провозглашенный Генеральной Ассамблеей ООН, ежегодно отмечается 9 декабря, начиная с 2004 года, тогда как годом ранее под соблюдением норм Конвенции против коррупции подписались представители более 100 государств. России присоединилась к указанным странам в 2006 году.

Сегодня коррупционные нарушения, которыми поражены практически все сферы жизнедеятельности, вызывают особую остроту в обществе, поэтому органами прокуратуры края антикоррупционным процессам уделяется особое внимание. Работа прокуратуры района в данном направлении осуществляется в соответствии с приказами и указаниями Генерального прокурора Российской Федерации, прокурора Краснодарского края в целях реализации Национального плана противодействия коррупции, которая позволяет проводить конкретные надзорные мероприятия в областях, наиболее подверженных коррупционным рискам.

В истекшем периоде 2015 года в результате принятых мер выявлено более 70 нарушений коррупционного характера, в административном и дисциплинарном порядке наказано 13 должностных лиц, возбуждено 9 уголовных дел, 5 уголовных дел направлено в суд для рассмотрения по существу. Более всего привлекательными для противоправного поведения по прежнему остаются отношения, связанные с распоряжением государственным и муниципальным имуществом, расходованием средств казны.

Важное значение в работе отводилось проверкам соблюдения ограничений государственных и муниципальных служащих, достоверности декларируемых сведений о доходах и имуществе. Выявлено сокрытие сведений о квартирах, земельных участках, доходах от продажи имущества, вкладов в банках, и участие в деятельности коммерческих организаций, и непринятие мер по урегулированию конфликта интересов, игнорирование иных запретов и ограничений.

Противодействие коррупции – это комплексная система, совместная деятельность всех государственных органов, институтов гражданского общества и граждан, в связи с чем в целях максимально эффективного и оперативного вмешательства на факты коррупции прокуратура черпает информацию из всех возможных источников. При этом очень важным источником поступления информации о фактах коррупции были и остаются обращения граждан и юридических лиц.

С. В. Ванин
Заместитель прокурора района
советник юстиции

С. ВАНИН

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления