Правовой урок

Статьи 30.11.2015 11:20

Общественный совет и полицейские отдела МВД России по Белоглинскому району побывали в школе № 20 п. Центрального. В рамках акции «Уроки для детей и их родителей» для учеников 7 класса они провели правовой урок «Как воспитать в себе закон».

Подобные уроки проводятся ежегодно в целях формирования правосознания и воспитания активной гражданской позиции, профилактики преступлений и правонарушений. В этом году в проведении таких мероприятий активно участвуют представители общественного совета при отделе.

Член общественного совета Рубен Егиазарян, начальник отделения по делам несовершеннолетних Ирина Гвозденко и инспектор ОПДН Сергей Христенко подготовили урок правовой грамотности. Ребятам прочли лекцию и провели познавательную викторину «Правовой эрудит». Сергей Христенко напомнил ребятам о возрасте, с которого наступает уголовная и административная ответственность, о действующем «детском законе» Краснодарского края № 1539. Рассказал о запрете курения на отдельных территориях, установленных Федеральным Законом № 15-20013.

Ребят волновала тема получения водительских прав на управление мототехникой. На все вопросы школьники получили компетентные ответы.

Позабавили учащихся вопросы викторины на правовую тематику о сказочных героях с нарушенными правами, а некоторые из учеников блеснули своей правовой эрудицией, это Даша Савранова, Александр Панин, Алексей Левенец, Максим Коршунов, Никита Черный. Они очень хорошо понимают свои права, прописанные в Конвенции о правах ребенка. Капитанам команд Ирина Гвозденко вручила сладкие призы и пожелала не нарушать закон.

Рубен Егиазарян, в свою очередь, пожелал ребятам успехов в учебе и отметил:

— Предупреждение преступлений и правонарушений среди молодежи является важнейшим аспектом государственной молодежной политики. Каждый из вас должен занять активную гражданскую позицию, соблюдать нормы и правила, установленные законом и обществом. Ведь вы — строители будущего, и каким оно будет — во многом зависит от вас!

И. ДАНИЛЕЙКО,
специалист НСМИ ОМВД России по Белоглинскому району.

И. ДАНИЛЕЙКО

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления