После вмешательства прокуратуры завели уголовное дело

Прокуратура 23.11.2015 08:30

Прокуратурой Белоглинского района изучен материал доследственной проверки, находившийся в производстве следственного отдела ОМВД России по Белоглинскому району по факту ДТП в результате которого погиб несовершеннолетний житель п. Центральный.

Установлено, что 10.октября прошлого года, примерно в 13 часов 40 минут 21-летний житель п. Центральный, двигаясь по ул. Белоглинской в п. Центральном на мопеде «STELLS» допустил столкновение с мопедом под управлением несовершеннолетнего. В результате дорожно-транспортного происшествия несовершеннолетний водитель мопеда от полученных ран скончался.

Должностными лицами ОМВД России по Белоглинскому району неоднократно принимались решения об отказе в возбуждении уголовного дела, ввиду отсутствия, состава преступления в действиях виновника ДТП. Необходимые для принятия законного решения судебные экспертизы длительное время не назначались.

Прокуратурой в следственный отдел ОМВД России по Белоглинскому району внесено требование об устранении нарушений закона. В главное следственное управление ГУ МВД России по Краснодарскому краю внесено представление об устранении нарушении закона в деятельности следственного отдела ОМВД России по Белоглинскому району. По результатам рассмотрения представления, виновные должностные лица следственного отдела ОМВД России по Белоглинскому району привлечены к дисциплинарной ответственности.

После вмешательства прокуратуры района следователем назначены необходимые судебные экспертизы, в отношении жителя п. Центральный, виновного в совершении ДТП возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Ход расследования взят прокуратурой района на контроль.

В. Кузьминский,
помощник прокурора района.

В. КУЗЬМИНСКИЙ

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления