Мошенничество в особо крупном

Прокуратура 16.11.2015 08:51

После вмешательства прокуратуры Белоглинского района возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, совершенного в особо крупном размере.

Прокуратурой Белоглинского района изучен материал доследственной проверки, находившийся в производстве следственного отдела ОМВД России по Белоглинскому району, по факту мошеннических действий жительницы с. Белая Глина.

Установлено, что 54-летняя предприниматель в период с 2012 по 2013 гг. ввела в заблуждение десятерых своих знакомых, проживающих в Белоглинском районе. Мошенница взяла у них в долг денежные средства в размере от 65 тыс. до 680 тыс. рублей на общую сумму 2 717 750 рублей без намерения возвратить долг.

Несмотря на очевидность уголовного деяния, а также поступление большого количества заявлений от жителей района, по результатам доследственной проверки следователем следственного отдела ОМВД России по Белоглинскому району неоднократно принимались решения об отказе в возбуждении уголовного дела ввиду отсутствия, по мнению следователя, состава преступления.

Прокуратурой Белоглинского района незаконное решение об отказе в возбуждении уголовного дела отменено, в главное следственное управление ГУ МВД России по Краснодарскому краю внесено представление об устранении нарушения закона в деятельности следственного отдела ОМВД России по Белоглинскому району. По результатам рассмотрения представления виновные должностные лица следственного отдела ОМВД России по Белоглинскому району привлечены к дисциплинарной ответственности.

После вмешательства прокуратуры района в отношении жительницы с. Белая Глина возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

В. КУЗЬМИНСКИЙ,
помощник прокурора района.

В. КУЗЬМИНСКИЙ,

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления