Бессмертный полк

Бессмертный полк 03.08.2015 10:25

БАГРЫЧ Александр Антонович родился в 1917 году в селе Новопавловке, в семье крестьян. В 1941 году призван в ряды РККА. Начинал службу в звании сержанта, был в должности комсорга 3-го стрелкового батальона 1285-го стрелкового полка 60-ой стрелковой дивизии. Участвовал в боях за г. Ковель Волынской области (Украина), при форсировании реки Висла на территории Польши на Западном, Центральном, 1-м Белорусском фронтах. Трижды ранен. В 1945 году воевал уже лейтенантом на должности парторга. Умело проводил работу среди комсомольцев и беспартийных красноармейцев, нацеливая на выполнение приказа командира. Во время наступления батальона на населенный пункт Грос-Глинике (Германия) организовал штурмовые группы, помогал командованию в доведении боевой задачи до личного состава, лично одним из первых ворвался в ангар немецкого аэродрома, способствуя успешному выполнению задачи. Победу встретил в Германии. В 1945 году демобилизован. Награжден орденом Отечественной войны I степени (пр. №31/н от 12.02.1945 г.), двумя орденами Оте­чественной войны II степени (пр. №57/н от 01.08.1944 г. и пр. №167/н от 25.05.1945 г.), также медалями и фронтовыми грамотами.

Вернувшись домой, работал в колхозе «Луч Ильича» заведующим кладовой. С женой Марией Ивановной растили и воспитывали детей: сына Петра, дочерей Валентину и Галину. Умер в марте 1953 года. Похоронен на сельском гражданском кладбище с. Новопавловки.

КУЛАЧИНСКИЙ Яков Михайлович родился в 1913 году в селе Новопавловке, в семье крестьян. В мае 1942 года Белоглинским РВК призван в ряды РККА. Служил в звании рядового на должности связного 1-го стрелкового батальона 103-го Гвардейского стрелкового полка 34-ой Гвардейской стрелковой дивизии. С 1944 г. был в звании гвардии младшего сержанта на должности командира стрелкового отделения. Во время боев обеспечивал беспрерывной связью командный пункт батальона с ротой. При прорыве вражеской обороны в районе с. Талмаз (Молдавия) гранатой уничтожил танковый пулемет с его расчетом. В боях по освобождению г. Вены (Австрия) уничтожил 13 немецких солдат. Дважды ранен. В 1945 году демобилизован. Среди наград медаль «За отвагу» (пр. №16/н от 25.04.1944 г.), орден Красной Звезды (пр. №56/н от 05.10.1944 г.), орден Славы III степени (пр. №23/н от 23.04.1945 г.), орден Отечественной войны II степени (от 06.04.1985 г.), юбилейные медали.

После войны работал механизатором в колхозе им. Ворошилова. С женой Ниной Ивановной воспитали 4-х детей: Николая (1941 г.), Марию (1948 г.), Вячеслава (1954 г.), Галину (1957 г.). Умер 15 мая 2002 года. Похоронен на сельском гражданском кладбище с. Новопавловки.

МИРОШНИЧЕНКО Василий Семенович родился в 1924 году в селе Новопавловке, в семье крестьян. В июле 1942 года Белоглинским РВК призван в ряды РККА. Участвовал в боях на Северо-Кавказском фронте. Служил в 80-ом гвардейском стрелковом полку 32-ой гвардейской стрелковой дивизии в звании гвардии рядового на должности минометчика 2-ой минометной роты. За время войны был дважды ранен: в правое плечо (07.11.1942 г.) — в районе г. Орджоникидзе, в правую ногу (9 мая 1943 г.) — в районе г. Новороссийска. В районе ст. Крымской участвовал в разведывательной операции в тылу врага, в которой своим отделением уничтожили 4-х солдат, 2-х взяли в плен. Среди наград — орден Красной Звезды (указ Президиума Верховного совета СССР №577710 от 06.11.1945 г.), орден Отечественной войны II степени (от 21.02.1987 г.), юбилейные медали.

ПОДОРОЖНЫЙ Алексей Павлович родился в 1914 году в селе Новопавловке, в семье крестьян. В августе 1941 года Белоглинским РВК призван в ряды РККА. С начала войны и до 1944 года был рядовым, потом ефрейтором. Служил на должности шофера-химика 43-й отдельной химической роты защиты 164-ой стрелковой Витебской дивизии. Для обеспечения боевых задач по дымопуску подвозил дымсредства на передовые позиции. При укреплении обороны под г. Витебском участвовал в установлении минно-огненных фугасов и рытье траншей. Участвовал в постройке переправы через р. Вента. Воевал в городе Ельней. Был ранен. Победу встретил в 1945 году в г. Либаво (Латвия). Среди наград медали «За отвагу» (пр. №95 от 29.10.1944 г.), орден Красной Звезды (пр. №38/Н от 02.06.1945 г.), орден Отечественной войны II степени (от 06.04.1985 г.), юбилейные медали. После войны работал в колхозе. С женой Анной Ермолаевной воспитали сына Сергея. Умер 24 июля 2007 года. Похоронен на сельском гражданском кладбище с. Новопавловки.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления

Ничего не найдено

Мы используем файлы cookie и сервис веб-аналитики «Яндекс Метрика» для сбора статистики и подбора интересных вам новостей. Ознакомьтесь с нашими с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie