9 декабря — Международный день борьбы с коррупцией

Прокуратура 10.12.2014 07:23

9 декабря 2003 года в г. Мерида (Мексика) был открыт для подписания один из официальных документов ООН — Конвенция против коррупции. С тех пор эта дата ежегодно отмечается как Международный день борьбы с коррупцией. Конвенцию подписали более 100 государств, в том числе в 2006 году Россия.

Сегодня коррупционные нарушения, которыми поражены практически все сферы жизнедеятельности, вызывают особую остроту в обществе, поэтому органами прокуратуры края антикоррупционным процессам уделяется особое внимание. Работа прокуратуры района в данном направлении осуществляется в соответствии с приказами и указаниями Генерального прокурора Российской Федерации, прокурора Краснодарского края в целях реализации Национального плана противодействия коррупции, которая позволяет проводить конкретные надзорные мероприятия в областях, наиболее подверженных коррупционным рискам.

В истекшем периоде 2014 года в ходе проведенных прокурорских проверок выявлено более 80 нарушений коррупционного характера, в административном и дисциплинарном порядке наказано 35 должностных лиц, нарушивших антикоррупционные требования в отношении 3 – возбуждены уголовные дела. Более всего привлекательными для противоправного поведения оставались отношения, связанные с распоряжением государственным имуществом, расходованием средств казны.

Подавляющее большинство этих и иных неправомерных действий, попавших в поле зрения органов прокуратуры, совершены из корыстной заинтересованности. В связи с этим важное значение отводилось вопросам, связанным с прохождением службы, достоверности декларируемых сведений о доходах и имуществе. Здесь и сокрытие сведений о квартирах, земельных участках, дорогостоящих автомобилях, доходах от продажи имущества, вкладов в банках, и участие в деятельности коммерческих организаций, и непринятие мер по урегулированию конфликта интересов, игнорирование иных запретов и ограничений.

Противодействие коррупции – это комплексная система, совместная деятельность всех государственных органов, институтов гражданского общества и граждан, в связи с чем в целях максимально эффективного и оперативного вмешательства на факты коррупции прокуратура черпает информацию из всех возможных источников. При этом очень важным источником поступления информации о фактах коррупции были и остаются обращения граждан и юридических лиц.

Н. ЧУДНОВ,
заместитель прокурора района юрист 1 класса

Н. ЧУДНОВ

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления