Жить без взяточничества и коррупции — это норма

Прокуратура 18.11.2014 06:12

За текущий год в Белоглинском районе увеличилось количество уголовных дел о коррупционных и экономических преступлениях. Руководитель Новопокровского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому краю Виталий Мозговой на конкретных примерах рассказал, с какого рода нарушениями закона им пришлось столкнуться за 10 месяцев 2014 г.

– Тема коррупции, конечно, волнует наших читателей. Стало больше открытости, внимания к этим вопросам. С чем это связано?

– В апреле текущего года Президент утвердил национальный план по противодействию коррупции. Предприняты меры организовать широкое распространение в России лучших практик и внедрение стандартов антикоррупционного поведения населения, начиная со школы. За просвещение молодежи в области прав и обязанностей в борьбе со взятками и посредничество в них отвечает Министерство образования и науки совместно с МВД, Следственным комитетом и прокуратурой. В рамках нацпроекта средства массовой информации для публикации и информирования граждан получат разоблачительные материалы о результатах расследования коррупционных преступлений и судебных решений по ним. Школы, вузы, церковь, СМИ, Интернет — эти и другие источники широко задействованы в массовом повышении уровня правосознания граждан, популяризации антикоррупционных стандартов поведения и воспитания нетерпимости к взяткам в любом их проявлении. В связи с тем, что в Белоглинском районе участились случаи коррупционных преступлений, считаю необходимым осведомить людей о применении к нарушителям уголовной ответственности.

– Вы сказали, возросло количество коррупционных преступлений. Можете привести примеры?

– За 2014 год совершено 7 коррупционных преступлений, возбуждено 6 уголовных дел, 6 обвиняемых осуждены и понесли наказание. На рассмотрении в суде находятся 4 уголовных дела. В основном, это преступления, совершенные гражданами, – дача взятки. Именно взятка – самое распространенное циничное коррупционное явление. Граждане передают взятки сотрудникам полиции, чтобы те совершили заведомо незаконные действия, например, не привлекали к административной ответственности. Сотрудники правоохранительных органов своевременно сообщали о данных фактах. В результате, предлагающие взятку должностному лицу несут уголовную ответственность. Хочу отметить, что гражданам необходимо расстаться со старыми привычками «решать дела на месте», поскольку наказание достаточно суровое – придется выплатить государству 30-кратный размер взятки, предусмотрено и лишение свободы. В частности, гражданин В. А. Сулейманов предложил взятку в размере 2 тысяч рублей сотруднику полиции за увод его от административной ответственности. Осужден по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ, т.е. за дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия. В. А. Сулейманов осужден на 2 года лишения свободы и выплате штрафа в сумме 60 тысяч рублей. Вместо того, чтобы прийти в отдел полиции, где в отношении него составили бы протокол об административном правонарушении и ему нужно было бы оплатить штраф за мелкое правонарушение в размере, приблизительно, 500 рублей.

– А если гражданин дал взятку вследствие вымогательства? Или пришел к вам и раскаялся – он понесет наказание?

– Если человек сам признался и обратился в следственные органы, да еще и способствовал раскрытию преступления о вымогательстве взятки, к нему не будут применяться уголовные санкции. А вот в отношении взяточника обязательно решится вопрос об уголовной ответственности, если будет на то достаточно доказательств. То есть должен быть зафиксирован сам факт, что должностное лицо переступило закон. В практике мы сталкивались с людьми, которые не знали, куда обращаться за помощью в случае вымогательства взятки. Хочу обратить внимание, что всеми взятками и другими коррупционными преступлениями занимается Следственный комитет Российской Федерации. Считается, что коррупционная борьба своих плодов не приносит, если в деле фигурируют имена чиновников. Одним из примеров коррупционного преступления, совершенного сотрудницей одного из отделов администрации Белоглинского района, может стать уголовное дело в отношении Анжелики Аршанко. Чиновница обманывала людей, вводя их в заблуждение, и похищала деньги. К ней обращались по вопросам регистрации имущества, она принимала денежные средства, но в кассу не вносила, распоряжалась ими по собственному усмотрению. Аршанко осуждена белоглинским районным судом, ей назначили наказание в виде лишения свободы на один год и шесть месяцев условно, а также она обязана выплатить штраф 40 тысяч рублей.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления