Курительные смеси убивают молодежь

Прокуратура 13.10.2014 11:49

Наркомания, или наркотизм, как ее называют в последнее время, относится к одной из разновидностей социальных проблем, представляющих серьезную угрозу для общественного развития. Все больше и больше людей поражает этот недуг.

Анализ криминогенной ситуации в районе свидетельствуют о нарастании и углублении негативных тенденций, связанных с распространением наркотических средств, психотропных веществ и злоупотреблением ими.

За 9 месяцев 2014 г. Белоглинским районным судом за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических и психотропных веществ, осуждено 38 лиц, из них 6 женщин. За аналогичный период прошлого года — 28, из них 2 женщины. Также следует отметить, что среди осужденных возросло число молодых людей до 25 лет.

К сожалению, значительно возросло количество осужденных за совершение особо тяжких преступлений, предусмотренных ст. 228.1 УК РФ – 16 человек (за аналогичный период прошлого года – 5).

Такой вид противоправного деяния, как употребление наркотических средств, в «чистом виде» встречается крайне редко. Обычно ему предшествуют незаконное изготовление либо незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта.

Употребление наркотических средств негативно влияет не только на здоровье человека, но и на будущее, убивая его полученным по приговору суда сроком в исправительной колонии.

В ходе проведенной в сентябре прокуратурой района проверки исполнения законодательства, направленного на профилактику наркомании, выявлен факт склонения жителем с. Белая Глина Б. к употреблению наркотических средств посредством курения курительной смеси другого жителя с. Белая Глина.
На основании постановления прокурора, в соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ, следственной службой Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю в отношении Б. возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 230 УК РФ (склонение к употреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов).

По версии следствия, подозреваемый, находясь в с. Белая Глина, предложил, а затем дал попробовать белоглинцу курительную наркотическую смесь — спайс.
В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

Кроме этого, в отношении Б. Новопокровским межрайонным следственным отделом следственного управления следственного комитета проводится процессуальная проверка по факту склонения к употреблению наркотических средств троих несовершеннолетних жителей с. Белая Глина.

По результатам проведенной прокуратурой района проверки с целью устранения выявленных нарушений закона внесены представления в ОМВД России по Белоглинскому району, Тихорецкий МРО РУФСКН по Краснодарскому краю, а также МБУЗ ЦРБ администрации МО Белоглинский район.

М. НЕЧИТАЙЛО,
прокурор района, старший советник юстиции.

М. НЕЧИТАЙЛО, прокурор района.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления