Летний отдых по интересам? Это возможно!

Туризм 13.08.2014 12:19

Как быстро пролетело лето! Наступил последний месяц каникул. Многие ребята уже отдохнули в летних оздоровительных лагерях или со своей семьей. некоторые совершили интересные и познавательные путешествия. В последние летние деньки хочется не только отдохнуть, но и заняться тем, что тебе по душе. В общем, совместить приятное с полезным. Как пояснили в Управлении Образования, такая возможность имеется как на территории края, так и в пределах района.
Ведущий специалист Анастасия Ионова рассказала, что в августе будет целых три профильных смены, в которых молодежь сможет реализовать свои творческие способности и возможности. Это смена юных инспекторов дорожного движения, летний университет старшеклассников и смена юных журналистов. Но попасть отдыхать в профильную смену непросто. Для этого нужно стать победителем районных и краевых конкурсов и олимпиад. Так, например, на смену юных инспекторов движения едет команда юидовцев СОШ №12, победивших в районном соревновании. В лагере ребята будут не только отдыхать, но и состязаться в конкурсах знатоков дорожного движения, медицины, автогородке и фигурном вождении велосипеда с командами других районов края. В летний университет старшеклассников приглашены трое ребят из нашего района – победители и призеры краевых олимпиад. Во время смены будут организованы тематические вечера, экскурсии и межпредметные конкурсы. Победители будут приглашены на тренинги по подготовке к олимпиадам в Москву и Санкт-Петербург. Два юнкора представят наш район на смене юных журналистов. Там им предстоит поработать в разных сферах: в газете, на радио и телевидении. Ребята попробуют себя в роли журналистов, операторов и дикторов. Лучшие будут награждены грамотами и подарками. Вот так может реализовать себя молодежь на летних каникулах.
Для того, чтобы попробовать себя в деле, необязательно выезжать за пределы района. В Доме детского творчества работает тематическая летняя площадка. Директор ДДТ Галина Позднякова рассказала о том, что ребята, которые интересуются историей и культурой родного края, могут окунуться в атмосферу народных промыслов, традиций и обрядов. Ежедневно 60 активных и позитивных детей могут поучаствовать в создании оберегов, головных уборов, бус, посоревноваться в битве хоров, задорном исполнении частушек, услышать рассказы о ремеслах Кубани, старинных игрушках, стать участником или зрителем кукольного театра.
Кроме того, здесь проводятся литературные праздники, конкурсы на лучшую цветочную композицию и рисунок на асфальте. Свою фантазию юные белоглинцы могут проявить в конкурсах «Моя сказка» и танцевальном «Танцуй, красна девица, и пляши парубок!». В конце каждого дня устраиваются выставки, на которых представлены шедевры, изготовленные юными белоглинцами. Уж тут есть на что посмотреть! В общем, тем, кто любит родное село и край, нужно быстрее спешить в Дом детского творчества! Там вам всегда будут рады!

Д. СОРОКИН, стажер «БВ».

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления