Осторожно ! Телефонные мошенники

Информация для граждан 13.08.2014 05:37

В последнее время участились телефонные мошенничества, как в нашем районе, так и по всей стране. Существует множество видов телефонного мошенничества. Самый распространенный – когда мошенники по телефону звонившему сообщают, что с его родственником случилась какая-то неприятность, или он находится в полиции за совершение преступления, и чтобы его освободить, необходимо перечислить деньги на номер мобильного телефона путем пополнения счета или указывают реквизиты счета.

Мошенники также могут сообщить, что банковская карта заблокирована, и предлагается бесплатно позвонить на указанный номер для получения подробной информации. По телефону сообщают о том, что на сервере, отвечающем за обслуживание карты, произошел сбой, поэтому нужно перерегистрировать карту, а для этого просят сообщить номер карты и пин-код. Получив таким образом реквизиты пластиковой карты, мошенники переводят деньги на свой телефон, а затем снимают их со счета.

Нужно помнить, что ни одна организация, включая банк, не имеет права требовать данные вашей пластиковой карты! Для того чтобы проверить поступившую информацию о блокировании карты, необходимо позвонить в клиентскую службу поддержки банка. Кроме того, злоумышленники могут попросить перечислить деньги в качестве предоплаты за товар, выставленный на продажу на различных интернет-сайтах.

Также мошенники представляются должностными лицами и просят под различными предлогами перечислить деньги на абонентские номера. Телефонные мошенники, представляясь работниками соц. служб, выманивают у пенсионеров деньги якобы на покупку продуктов, а иногда и совершают кражи, попадая в последствии к пожилым людям в квартиры. Не стоит забывать о том, что у социальных работников есть документы, а так же можно позвонить в соц. службу, проверить информацию о них.

Как правило, мошенники делают смс рассылку, звонят своим жертвам наугад, ночью, на мобильные и стационарные телефоны.
Уважаемые жители района будьте бдительны, не идти на поводу у преступников, а сразу же обращаться в полицию.

Мишина Ю.В.
Начальник ОД ОМВД России по Белоглинскому району майор полиции

Ю. Мишина

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления