Внимание, на дороге – маленький пешеход!

Правопорядок 02.07.2014 12:28

В прошедшем году в Краснодарском крае зарегистрировано 621 дорожно-транспортное про­исшествие с участием детей, в которых 54 ребенка погибли и 628 получили ранения. Более чем в 1,5 раза возросло число погибших и на 4% увеличилось число раненых по сравнению с 2012 годом.
Статистика показывает, что вопросы детского до­рожно-транспортного травматизма наиболее актуальны в период школьных каникул, когда дети и подростки в свободное от учебы время остаются без контроля со стороны родителей. В целях профилактики инспекторы ГИБДД отдела МВД России по Белоглинскому району стараются привлечь внимание взрослых к этой проблеме, на дорогах проводят профилактические мероприятия под названием «Внимание – ДЕТИ!».
Идут на встречу к самим маленьким пешеходам, проводят с ними учебу и в виде игры изучают правила дорожного движения. В детском саду № 4 инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Людмила Харченко встретилась с воспитанниками подготовительной, старшей и средней групп. Вместе изучили Правила дорожного движения. Особое внимание уделили правилам перехода через дорогу, вспомнили значения сигналов светофора, разгадывали загадки.
— Дети все отгадали, на вопросы отвечали правильно, — рассказывает Людмила Сергеевна. — Со старшей и средней группами мы провели небольшой диалог с загадками на тему безопасности дорожного движения. В конце нашей встречи в награду от отдела ГИБДД подарила ребятам развивающую настольную игру о Правилах дорожного движения. В благодарность они хором спели песню «От улыбки станет всем светлей».
— Хочется обратиться и к самим взрослым, — продолжает Людмила Харченко. — Уважаемые взрослые, проявите свою заботу о детях! Не допускайте нарушений Правил дорожного движения, а в частности – не пренебрегайте знаком особых предписаний «Пешеходный переход», ведь по «зебре» уверенно шагает возможно ваш ребенок! Пропустите его с уважением. Подавая положительный пример молодому поколению, вы закладываете прочный фундамент взаимоуважения на дороге и соблюдения законности, который со временем вытеснит невежество и обеспечит безопасность всем участникам дорожного движения.

Собинформ.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления