Вопросы защиты прав предпринимателей обсудили вместе с прокурором

Прокуратура 17.04.2014 06:50

О правах и обязанностях, возможностях и проблемах малого и среднего бизнеса рабочая группа по вопросам защиты прав субъектов предпринимательства вела речь за «круглым столом» с предпринимателями, представителями прокуратуры, администрации района и торгово-промышленной палаты.
Прокурор района Михаил Нечитайло пригласил собравшихся к откровенному диалогу, чтобы выяснить, что интересует местных предпринимателей, какие проблемы существуют. Ведь только сообща возможно найти пути их преодоления.
В своем выступлении представители прокуратуры отметили, что одним из приоритетных направлений своей деятельности считают защиту прав предпринимателей. Результаты надзорной деятельности прокуратуры района за 2013 год и истекший период 2014 года свидетельствуют о существующих нарушениях, допускаемых в данной сфере. Актуальными остаются вопросы соблюдения законодательства при осуществлении государственного и муниципального контроля, своевременности и полноты оказания поддержки субъектами малого и среднего бизнеса, недопустимости нарушений их прав при получении государственных и муниципальных услуг.
Кроме того, для обеспечения правопорядка требуется соблюдение законов и самими предпринимателями: уплата налогов, здоровая конкуренция, реализация трудовых прав граждан.
Было отмечено, что местные бизнесмены не обращаются к правоохранителям за помощью в решении спорных вопросов. Можно было бы считать это положительной динамикой, но, скорее всего, это вопрос доверия. Именно поэтому в дискуссии особое внимание уделили знанию прав предпринимателей, умению ими пользоваться. Работники прокуратуры подробно рассказали о порядке проведения контролирующими органами плановых и внеплановых проверок. Эту тему продолжил представитель уполномоченного по защите прав предпринимателей Краснодарского края, ведущий консультант отдела правовой и кадровой работы Кирилл Зорин.
В частности, он отметил, что сегодня большое количество споров могут быть разрешены самими представителями малого бизнеса и только в претензионно-исковом порядке, поэтому знание законов позволят им быть в выигрыше.
Аппарат уполномоченного по защите прав предпринимателей работает сравнительно недавно, преследует цель защищать их права, содействовать улучшению в крае инвестиционного климата, пропагандировать малый бизнес.
Предприниматели задавали вопросы представителям органов прокуратуры, местной власти и краевых структур, просили консультации по некоторым законам. На все интересующие вопросы бизнесменов даны исчерпывающие ответы. Запланирована встреча рабочей группы во 2-м квартале 2014 года, на которую приглашены представители управления Росприроднадзора и МРИФНС (межрайонной инспекции федеральной налоговой службы № 1 по Краснодарскому краю).
По итогам заседания выработан ряд совместных организационно-практических мероприятий, направленных на дальнейшее совершенствование работы по недопущению нарушения прав предпринимателей на территории Белоглинского района.
Участниками встречи обозначено обоюдное желание в дальнейшем более тесно сотрудничать и по правовому просвещению населения.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления