Кубанские посиделки удались!

Туризм 30.10.2013 11:48

В школе в 8-11-х классах прошла вечеринка в кубанском стиле. На нее мы пригласили участников фольклорного коллектива новопавловского СДК: В. Хлеборобову, Н. Романенко, С. Жирову, Т. Лысак. Они рассказали о кубанских традициях выпечки хлеба, приготовлении блюд.
В. Хлеборобова продемонстрировала, как носили воду на коромысле из реки. Женщины исполнили кубанские песни, которые мы с удовольствием послушали.
Ученики тоже подготовились к этой вечеринке. Девушки в нарядных платьях и в расписных платках заплели косы с лентами. Юноши надели рубашки, подвязанные кушаками, и фуражки, украшенные цветком. Каждый класс представил свою команду, но изюминкой стали кубанские песни: «Варенички», «Нэсэ Галя воду», «Роспрягайте, хлопци, конэй», «Ты ж минэ пидманула». Затем прошли конкурсы, на которых расписывали подковы, девушки носили коромысло, катали тыкву, участвовали в интеллектуальной викторине «Люби и знай свой край».
Время прошло быстро и интересно. Ученики нашей школы благодарны гостям за знакомство с кубанскими обычаями. Каждый класс сделал фото на память с приглашенными гостями. Молодежь должна знать и чтить обычаи и традиции своего края. Кто чтит прошлое, у того есть будущее, а мы, ученики школы № 16, с уважением и благодарностью относимся к старшему поколению и надеемся, что «Кубанские посиделки» в нашей школе станут традиционными.

М. ТКАЧЕНКО, юнкор СОШ № 16.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления