Прокурор разъясняет, что такое «особый порядок» судебного разбирательства.

Прокуратура 22.08.2013 07:16

В суде Белоглинского района 67 % уголовных дел рассматриваются в особом порядке судебного разбирательства. Особый порядок судебного разбирательства регламентирован Главой 40 УПК РФ.
Согласно ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Согласие с предъявленным обвинением означает, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Обязательным основанием для рассмотрения уголовного дела в особом порядке является согласие государственного или частного обвинителя, а также потерпевшего с данным порядком судебного заседания.
При несоблюдении указанных выше условий уголовно дело рассматривается в общем порядке.При возражении подсудимого, государственного или частного обвинителя, потерпевшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства либо по собственной инициативе судья выносит постановление о прекращении особого порядка судебного разбирательства и назначении рассмотрения уголовного дела в общем порядке.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением обвиняемый заявляет в присутствии защитника.
Обвиняемый вправе заявить данное ходатайство как в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем делается соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ, а также на предварительном слушании, когда оно является обязательным в соответствии со ст.229 УПК РФ.
Судебное заседание проводится с обязательным участием подсудимого и его защитника.Судья опрашивает подсудимого, понятно ли ему обвинение, согласен ли он с обвинением и поддерживает ли свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено ли это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает ли он последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При участии в судебном заседании потерпевшего судья выясняет у него отношение к ходатайству подсудимого.
Особенность судебного заседания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке заключается в том, что судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу. При этом исследуются только обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Следует отметить, что при рассмотрении уголовного дела в особом порядке суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.Приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

И. СКУБКО, и.о. прокурора

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления