Об ответственности за сжигание стерни.

Прокуратура 25.07.2013 10:05

В связи с окончанием уборки урожая во многих хозяйствах района и зафиксированных случаях поджогов полей, хотелось бы напомнить, что выжигание стерни крайне отрицательно влияет на окружающую среду, в том числе на состояние атмосферного воздуха, плодородного слоя почвы, среды обитания и путей миграции животных.
Законом Краснодарского края от 02.07.2004 № 734-КЗ «Об охране атмосферного воздуха на территории Краснодарского края», запрещено сжигание стерни, пожнивных остатков на полях, опавшей листвы.
За нарушение требований законодательства и совершение противоправных действий, предусмотрена как административная (ст.ст. 8.2 8.21, 8.33, 20.4 КоАП РФ), так и уголовная ответственность (ст.ст. 251, 254, 261 УК РФ).
Кроме того, средняя сумма взыскиваемого ущерба причиненного окружающей среде сжиганием стерни на одном гектаре составляет 1 миллион рублей.
В соответствии со ст. 38 Федерального закона «О пожарной безопасности», ответственность за нарушение требований пожарной безопасности, несут: собственники имущества; лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители организаций,
В настоящее время прокуратурой Белоглинского района совместно с ОНД Белоглинского района проводятся проверки, в ходе которых уже выявлены случаи нарушения противопожарного и природоохранного законодательства, устанавливаются лица, которым предстоит нести ответственность за свою недобросовестность.

С. ГРЫЗУНОК

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления