Службы сработали слажено

Статьи 19.06.2013 12:50

В Белой Глине, на базе СОШ №9 прошли антитеррористические учения, в ходе которых была смоделирована и отработана ситуация с обнаружением постороннего предмета (предположительно коробки со взрывным устройством внутри) на территории школы. Данное мероприятие проводилось с целью отработки действий сотрудников полиции и администрации школы при возникновении подобной ситуации. Так же к участию в мероприятии были подключены службы ГО и ЧС и «Скорой помощи».
«Подобные учения проводятся в плановом режиме, при этом отрабатываются различные ситуации. На этот раз решено было проверить уровень подготовки сотрудников в случае, когда требуется срочная эвакуация граждан — учеников и персонал школы», — рассказал заместитель начальника полиции по охране общественного порядка В. Парахин.
Тренировка проводилась поэтапно. Сначала на территории школы заложили муляж. Оставалось ждать, когда кто-нибудь из персонала школы его обнаружит. Вскоре директору школы доложили о находке подозрительной коробки, спрятанной за пандусом возле главного входа в школу. Сработала тревога, после чего педагоги вместе учащимися начали эвакуацию из здания. В считаные секунды подъехали сотрудники ОМВД России по Белоглинскому району, в том числе полицейский-кинолог Е. Сысов со служебной собакой, служба МЧС и машина скорой помощи. Здание школы было взято в оцепление, после чего специально обученная овчарка проверила коробку на наличие взрывного устройства. «В целом учебная тренировка по эвакуации школы прошла успешно, — говорит Виктор Петрович. – Мы отработали основные действия в случае обнаружения неизвестного предмета на территории здания с большим скоплением людей. Полученный опыт по взаимодействию с пожарной частью, скорой помощью, является действенной профилактикой террористической угрозы. Все службы сработали четко и слажено, так же хочется отметить действия администрации школы».
Руководство ОМВД России по Белоглинскому району благодарит директора СОШ№9 Л. Зайцеву за содействие и выражает надежду на дальнейшее сотрудничество, после таких учений дети становятся более внимательными, замечают посторонние предметы на территории школы и знают как вести себя в подобных ситуациях.

В. Омельяненко
специалист по связям с общественностью
ОМВД России по Белоглинскому району

В. ОМЕЛЬЯНЕНКО,

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления