Школьники Белоглинского района посетили университет МВД

Статьи 19.06.2013 12:50

В рамках месячника по военно-патриотическому воспитанию молодежи ветеранская организация и сотрудники отдела МВД России по Белоглинскому району организовали экскурсию для учащихся СОШ№16 в Краснодарский университет МВД России. Встретил группу и показал территорию учебного заведения 1-й руководитель университета, Балясинский Ричард Генрихович.
Первым делом школьники осмотрели площадь, на которой проходят торжественные мероприятия, она прилегает к огромному парку 60-летия победы, посадка деревьев в нем началась со времени открытия университета. Много впечатлений у ребят оставило посещение зоопарка на территории ВУЗа, в котором с комфортом живут тигры, лев, бурые медведи, обезьяны и много других животных. Ухаживают за ними курсанты университета.
Гуляя по аллее им. сержанта милиции Виктора Гришина школьники возложили цветы на памятник сотрудникам и выпускникам университета, погибшим при исполнении служебных обязанностей. Так же ребята посетили спортивный город университета, столовую и посмотрели общежитие, в котором курсанты живут на казарменном положении.
Еще одной из отличительных черт учебного заведения является наличие на базе университета собственного музея, где ведется активная работа по патриотическому воспитанию молодежи. Экскурсии в нем проводятся для первокурсников, родителей и просто гостей ВУЗа. Школьники ознакомились с историей создания и развития университета МВД в г. Краснодаре, узнали о сотрудниках принимавших участие в военных действиях в Афганистане и Чеченской республике. С особым интересом мальчики и девочки рассматривали гордость университета – коллекцией боевого оружия XIX-XXвв., в которой насчитывается более 100 единиц огнестрельного оружия российского, иностранного и кустарного производства. Одним из экспонатов музея является самодельный автомат подаренный боевиками Ш. Басаеву и перешедший в собственность музея после его ликвидации.
На протяжении нескольких часов школьники с удовольствием рассматривали территорию ВУЗа, фотографировались, делились друг с другом впечатлениями, а некоторые спрашивали о порядке поступления в университет, ведь выпускные экзамены не за горой, и ребятам предстоит принять важное решение – выбор профессии. А организаторы экскурсии в свою очередь выражают надежду, что некоторые из выпускников решать посвятить себя службе родине и выберут обучение в Краснодарском университете МВД.
ОМВД России по Белоглинскому району выражает благодарность в организации проведения экскурсии нашему земляку, уроженцу с. Кулешовка, Белоглинского района, Балясинскому Ричарду Генриховичу, а также администрации СОШ№16 за активное сотрудничество.

В. Омельяненко
Специалист по связям с общественностью ОМВД России по Белоглинскому району
Конт. Тел. 89298379426

В. ОМЕЛЬЯНЕНКО,

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления