Закон для всех писан

Прокуратура 05.03.2013 05:20

Прокурор района Юрий Завальнюк продолжает отвечать на вопросы жителей, читателей газеты «Белоглинские вести», поступившие в ходе «прямой линии».
АВТОР ВСЕГДА ПРАВ
Анатолий Беляев спрашивает, есть ли наказание за плагиат, нарушение авторских прав и бизнес-проекты?
— Ответственность за нарушение авторских прав зависит от характера совершенных нарушений и разделяется на гражданско-правовую, административную и уголовную ответственность.
Гражданско-правовая ответственность за нарушение авторских прав, пожалуй, самая распространенная и регулируется четвертой частью Гражданского кодекса. Она наступает в случае предъявления нарушителю требований от обладателей исключительных имущественных авторских прав.
Уголовная ответственность за нарушение авторских прав предусмотрена статьей 146 Уголовного кодекса за незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере.
Если указанные деяния совершены группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, в особо крупном размере, либо лицом с использованием своего служебного положения, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.
Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышает 100 тыс. рублей, а в особо крупном размере – 1 млн рублей.
Привлечение нарушителя авторских прав к административной или уголовной ответственности не исключает привлечение его к гражданско-правовой ответственности! В нашем районе в 2011-2012 гг. к административной ответственности было привлечено 5 лиц, совершивших административные правонарушения, предусмотренные ст. 7.12 КоАП РФ.
ПРОВЕРКИ ПРОВОДЯТСЯ
— Как в нашем районе ведется борьба с коррупцией?
— Противодействие коррупции всегда было и является приоритетной задачей для органов прокуратуры. Систематически проводится антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов органов местного самоуправления в целях выявления в них коррупциогенных факторов и их последующего устранения.
В 2012 году на предмет наличия коррупциогенных факторов изучено 344 проекта нормативных актов, выявлены 3 проекта, содержащие некоторые несоответствия законам, в связи с чем в органы местного самоуправления направлены информации. В результате вмешательства органов прокуратуры такие факторы из проектов нормативных правовых актов исключены. При экспертизе принятых нормативных актов коррупциогенные факторы не выявлялись.
Ежегодно проводятся проверки в сфере исполнения законодательства о государственной и муниципальной службе и противодействии коррупции. В ходе проведенной прокуратурой в 2012 году проверки в органах местного самоуправления района выявлены нарушения требований законодательства при предоставлении муниципальными служащими работодателю сведений о доходах. Выявленные нарушения связаны с невнесением муниципальными служащими в Справку о доходах достоверных и полных сведений о принадлежащем им имуществе, и были допущены 50-ю муниципальными служащими, в том числе двумя главами сельских поселений. По каждому факту нарушения законодательства приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования, виновные лица привлечены к ответственности. Заполнение деклараций требует особой аккуратности и тщательности, и здесь мелочей не бывает.
В настоящее время прокуратурой района проводится проверка исполнения законодательства о противодействии коррупции государственными служащими, реализующими полномочия по контролю и надзору.
Приоритетными направлениями остается выявление и пресечение нарушений коррупционной направленности по не целевому использованию бюджетных средств, в том числе выделяемых под реализацию социально значимых проектов; соблюдению законности в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.
В ходе одной из проверок установлено, что администрациями сельских поселений района в нарушение норм законодательства не были разработаны антикоррупционные профилактические программы. Для устранения выявленных нарушений прокуратурой района в адрес глав поселений внесены представления. В результате принятых прокуратурой мер в сельских поселениях утверждены муниципальные долгосрочные целевые программы о противодействии коррупции.
Белоглинским районным судом в 2012 году рассмотрено 4 уголовных дела коррупционной направленности.
ЦЕЙТНОТ «ПОЧТЫ РОССИИ»
Жительница с. Белая Глина: — Выписала 4 журнала на ОПС Белая Глина-1. Но прошел январь, журналы я так и не получила. Обратилась к почтальонам за помощью. Те, в свою очередь, позвонили на сортировочную главпочтамта в г. Тихорецке. Но меры так и не приняты, но я по-прежнему не получила журналы. Что делать, если газеты доставляют не вовремя?
— В соответствии с ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 17.07.1999 №176-ФЗ «О почтовой связи» почтовая связь в Российской Федерации осуществляется государственными унитарными предприятиями и государственными учреждениями почтовой связи, иными операторами почтовой связи и предназначается для оказания услуг почтовой связи гражданам, органам государственной власти Российской Федерации, органам государственной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления и юридическим лицам.
Согласно ст. 37 указанного Закона при неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по оказанию услуг почтовой связи пользователь услуг вправе предъявить оператору почтовой связи претензию, в том числе с требованием о возмещении вреда.
Претензии в связи с недоставкой, несвоевременной доставкой, повреждением или утратой почтового отправления либо невыплатой переведенных денежных средств предъявляются в течение шести месяцев со дня подачи почтового отправления или почтового перевода денежных средств.
Претензии предъявляются в письменном виде и подлежат обязательной регистрации в установленном порядке.
В ст. 38 Закона закреплено, что возмещение вреда, причиненного при осуществлении деятельности в области почтовой связи, производится добровольно либо по решению суда или арбитражного суда в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
На территории Белоглинского района услуги почтовой связи оказывают почтовые отделения Тихорецкого почтамта УФПС Краснодарского края Филиала ФГУП «Почта России».
Также согласно ст. 8 Федерального закона от 17.07.1999 № 176-ФЗ «О почтовой связи» органы местного самоуправления, среди прочего, оказывают содействие организациям почтовой связи в размещении на территории муниципального образования объектов почтовой связи; способствуют созданию и поддержанию устойчивой работы местных почтовых маршрутов, оказывают содействие операторам почтовой связи в доставке почтовых отправлений в труднодоступные населенные пункты в установленные контрольные сроки.
Соответственно, при задержке доставки печатной продукции можно обратиться в отделение почтовой связи по месту жительства (или непосредственно в Тихорецкий почтамт), а также в администрации поселения и района, которые способствуют созданию и поддержанию устойчивой работы местных почтовых маршрутов, оказывают содействие операторам почтовой связи в доставке почтовых отправлений в труднодоступные населенные пункты в установленные контрольные сроки.
По вопросу компенсации затрат можно обратиться к оператору почтовой связи либо с соответствующим иском в суд.
НЕ БЕЙ ЛЕЖАЧЕГО…
Иван Васильевич, с. Белая Глина: — В районной газете часто стали появляться объявления о розыске участников ДТП, скрывшихся с места происшествия. Кто в районе должен отвечать за безопасность на дорогах, освещение, установку светофоров, лежачих полицейских, «зебр» на наиболее опасных улицах села? Кто несет ответственность за гибель людей?
— Контроль за безопасностью на дорогах осуществляют сотрудники ГИБДД. Вопросы организации освещения, установки светофоров, лежачих полицейских, «зебр» внутри поселений относятся к компетенции органов местного самоуправления поселений.

Подготовила Ю. КУЛИКОВА.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления