Рабский труд вне закона

Прокуратура 18.02.2013 12:38

В ноябре 2012 года в прокуратуру Белоглинского района обратилась главный бухгалтер ООО «Белоглинский завод строительных материалов» по вопросу невыплаты ей заработной платы за два с половиной месяца и расчета при увольнении.
По результатам проверки прокуратурой района в суд направлено исковое заявление о взыскании с ООО «Белоглинский ЗСМ» в пользу бывшего главного бухгалтера задолженности по заработной плате. Решением Белоглинского районного суда от 11.12.2012 исковые требования полностью удовлетворены.
Несколько позднее в прокуратуру района обратились еще 10 бывших работников данного предприятия с аналогичными жалобами на невыплату заработной платы.
В ходе проверки было установлено, что в отличие от случая с главным бухгалтером, ни с одним из заявителей трудовые отношения ООО «Белоглинский ЗСМ» должным образом не оформлены. В связи с этим прокуратура района обратилась в суд с исковыми заявлениями об установлении фактов трудовых отношений с ООО «Белоглинский ЗСМ», прошением обязать данное предприятие оформить трудовые отношения с заявителями в соответствии с требованиями действующего трудового законодательства и с требованием закрепить в трудовом договоре размер заработной платы. Решениями Белоглинского районного суда от 25.12.2012 исковые требования прокурора полностью удовлетворены.
После исполнения указанных решений планируется предъявить в суд иски о взыскании задолженности по заработной плате перед работниками, если к тому времени она не будет погашена ООО «Белоглинский ЗСМ» добровольно.

Е. Штрикер

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления