Электроэнергетика

Прокуратура 09.06.2012 11:13

Прокуратурой района в апреле-мае 2012 года проведена проверка исполнения органами местного самоуправления, организациями коммунального комплекса и энергосбытовыми организациями законодательства об электроэнергетике, энергосбережении и повышении энергетической эффективности.
Проверкой установлено, что к социально значимым объектам, связанным с массовым пребыванием людей относится МБУЗ «ЦРБ администрации муниципального образования Белоглинский район» и ее филиалы, ОМВД России по Белоглинскому району и др.
Во всех учреждениях имеются резервные источники электропитания, которые на момент проверки находились в исправном техническом состоянии.
На территории Белоглинского района эксплуатацию электрический сетей осуществляет Белоглинский филиал ОАО «Кубаньэнерго» Тихорецкие электрические сети.
Полномочия органов местного самоуправления района в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, предусмотренные ст.8 Закона № 261-ФЗ реализуются не надлежащим образом.
Администрациями всех сельских поселений, а так же администрацией муниципального образования Белоглинский район муниципальные целевые программы в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности приняты с нарушением срока, установленного ст. 48 Закона № 261-ФЗ.
Кроме того, данные муниципальные программы не соответствуют требованиям ст. 14 Закона № 261-ФЗ и постановления Правительства Российской Федерации от 31.12.2009 № 1225 «О требованиях к региональным и муниципальным программам в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности».
Вопреки предъявляемым требованиям, муниципальные программы не содержат целевых показателей в сфере энергосбережения и повышения энергетической эффективности, достижение которых планируется обеспечить в результате их реализации. В перечнях программных мероприятий ожидаемые результаты в стоимостном и натуральном выражении, в том числе экономический эффект, не указаны. Программами не предусмотрены мероприятия по энергосбережению и повышению энергетической эффективности жилищного фонда, выявлению бесхозяйных объектов электросетевого хозяйства и коммунальной инфраструктуры и решению вопросов по определению их принадлежности и организации их надлежащей эксплуатации и т.п.
Кроме того в нарушение ст. 179 Бюджетного кодекса Российской Федерации ежегодная оценка эффективности данных программ не проводится.
Так же администрацией района не установлены требования к программам в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности организаций коммунального комплекса, цены (тарифы) на товары, услуги которых подлежат установлению органами местного самоуправления.
Аналогичные нарушения допущены администрациями Успенского, Новопавловского, Центрального и Белоглинского сельских поселений, данные нарушения отражены в представлениях в адрес глав поселений и главы района, а так же в протестах, принесенных на данные муниципальные целевые программы.
Органами местного самоуправления района не осуществляется информационное обеспечение мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, определенных в качестве обязательных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также предусмотренных соответствующей муниципальной программой в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности.Органами местного самоуправления Белоглинского района не должным образом осуществляется координация мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности и контроль за их проведением муниципальными учреждениями, муниципальными унитарными предприятиями.
В соответствии с ч. 2 ст. 16 Закона № 261-ФЗ органы местного самоуправления района, муниципальными и государственными учреждения, организации, осуществляющие регулируемые виды деятельности обязаны организовать и провести первое энергетическое обследование в период со дня вступления в силу настоящего Федерального закона до 31 декабря 2012 года, последующие энергетические обследования — не реже чем один раз каждые пять лет.
Вместе с тем, обязательное энергетическое обследование проводится медленными темпами, в связи, с чем прокурором района в адрес указанных учреждений направлены информационные письма.

И. НОВИКОВА

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления