За неплатежи – лишение свободы

Прокуратура 08.06.2012 12:13

Прокуратурой района проведен анализ уголовных дел о злостном уклонении родителей от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей за 2010-2011 годы.
Выяснилось, что лица, не выплачивающие алименты, в абсолютном большинстве случаев не становятся на путь исправления, набежавшие суммы задолженности продолжают расти.
В декабре прошлого года вступили в силу изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации. Теперь злостный неплательщик алиментов наряду с исправительными работами может быть приговорен к реальному лишению свободы сроком до одного года. Так, лица, которые регулярно не исполняют решение суда об уплате алиментов, не пытаются трудоустроиться, не оказывают помощи лицам, в пользу которых должны уплачивать алименты и т. д., имеют шанс отправиться в места не столь отдаленные.
Кроме того, ранее судимые должники, судимости которых еще не погашены в установленном законом порядке, суд в соответствии со статьями 18, 68 УК РФ будет обязан назначить наказание в виде лишения свободы.

Э. Врублевский,

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления