Благоустройство поселений – на особом контроле

Прокуратура 28.05.2012 12:28

Прокуратурой Белоглинского района проведен мониторинг реализации законодательства о благоустройстве. Установлено, что на территории района правила благоустройства регламентируются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления поселений (решениями Советов). Положения данных решений противоречат требованиям федерального и регионального законодательства и должны быть приведены в соответствие с данными требованиями.
В соответствии с п. 19 ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации органов местного самоуправления в Российской Федерации» к полномочиям органов местного самоуправления поселения относится утверждение правил благоустройства территории поселения, устанавливающих в том числе требования по содержанию зданий (включая жилые дома), сооружений и земельных участков, на которых они расположены, к внешнему виду фасадов и ограждений соответствующих зданий и сооружений, перечень работ по благоустройству и периодичность их выполнения; установление порядка участия собственников зданий (помещений в них) и сооружений в благоустройстве прилегающих территорий; организация благоустройства территории поселения (включая освещение улиц, озеленение территории, установку указателей с наименованиями улиц и номерами домов, размещение и содержание малых архитектурных форм), а также использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах населенных пунктов поселения.
Соответствующие рекомендации, устанавливающие общие параметры и рекомендуемое минимальное сочетание элементов благоустройства для создания безопасной, удобной и привлекательной среды территорий муниципальных образований, утверждены Приказом Минрегиона России от 27.12.2011 № 613 «Об утверждении Методических рекомендаций по разработке норм и правил по благоустройству территорий муниципальных образований».
В нарушение указанной нормы законодательства Правила благоустройства территории сельских поселений не содержат перечень работ по благоустройству и периодичность их выполнения, порядок организации благоустройства территории поселения (включая освещение улиц, озеленение территории, установку указателей с наименованиями улиц и номерами домов, размещение и содержание малых архитектурных форм) и т.д.
В связи с выявленными нарушениями на данные акты принесено 4 протеста, которые находятся в стадии рассмотрения.
Также установлено, что на территории Успенского сельского поселения Белоглинского района Правила благоустройства не приняты, о данном факте администрация поселения проинформирована.
Исполнение законодательства о благоустройстве поставлено прокуратурой района на особый контроль.

И. НОВИКОВА.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления