Дороги надо узаконить

Прокуратура 25.05.2012 11:56

Прокуратурой Белоглинского района проведена проверка соблюдения органами местного самоуправления законодательства при предоставлении и использовании земельных участков, предназначенных для целей дорожного строительства.
При проверке установлено следующее.
В соответствии с п. 5 ст. 14 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к полномочиям органов местного самоуправления поселений отнесено в числе прочего осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения.
В соответствии с Законом Краснодарского края от 28 июля 2006 г. № 1084-КЗ «О разграничении имущества, находящегося в собственности муниципального образования Белоглинский район, между вновь образованными сельскими поселениями и муниципальным образованием Белоглинский район, в состав которого они входят» в собственность сельских поселений были переданы автомобильные дороги общего пользования, мосты и иные транспортные инженерные сооружения в границах населенных пунктов поселения, за исключением автомобильных дорог общего пользования, мостов и иных транспортных инженерных сооружений федерального и регионального значения согласно представленному списку данных объектов.
Согласно Федеральному закону от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» единственным доказательством существования зарегистрированного права является государственная регистрация. В Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним государственной регистрации подлежат права на объекты недвижимого имущества.
В нарушение указанных норм законодательства администрациями всех сельских поселений Белоглинского района надлежащим образом не оформлено право собственности и не получены соответствующие свидетельства на автомобильные дороги общего пользования, мосты и иные транспортные инженерные сооружения в границах населенных пунктов.
По факту выявленных нарушений законодательства в адрес глав сельских поселений внесено 4 представления, которые в настоящий момент находятся на стадии рассмотрения.

И. НОВИКОВА

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления