Как потребность «водить скотину» довела до абсурда

Прокуратура 17.04.2012 05:06

На 17 апреля назначено судебное разбирательство по фактам систематического нарушения ветеринарного законодательства на подворье Колоколовых по ул. Колхозной. Разумную потребность в разведении домашнего скота, чтобы выжить, прокормиться, заработать деньги, хозяева превратили в безумный рабский «процесс ради процесса». Они выращивали скот, но не желали продавать. Процесс «ни себе, ни людям» затянулся на долгие годы…
«Не мучайте ни себя, ни скотину, ни соседей!». С такими вразумляющими призывами обращались депутаты, представители власти, прокуратуры, ветеринарии, санэпиднадзора, односельчане к семье Колоколовых, безалаберно ведущих свое личное животноводческое хозяйство. Прошел год, что изменилось?
Комментарий помощника прокурора районной прокуратуры И. НОВИКОВОЙ:
— При проведении проверки 20 марта 2012 года установлено, что на подворье семьи Колоколовых по ул. Колхозной содержится более 20 голов крупного рогатого скота.
В ходе проведения настоящей проверки выявлено следующее:
В нарушение требований п. 3.7 СанПиН 2.1.7.1322-03 «Гигиенические требования к размещению и обезвреживанию отходов производства и потребления» навоз хранится на необорудованной площадке, навален кучами на территории подворья, не защищен от воздействия атмосферных осадков.
Согласно приказу департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 18.01.2011 №7 «Об утверждении правил содержания сельскохозяйственных (продуктивных) животных в личных подсобных хозяйствах, крестьянских (фермерских) хозяйствах, у индивидуальных предпринимателей Краснодарского края» в личных подсобных хозяйствах граждан расстояние от помещений и выгулов (вольеров, навесов, загонов) для содержания и разведения животных до окон жилых помещений и кухонь должно быть при количестве более 15 голов не менее 40 метров.
В нарушение указанных норм законодательства на подворье семьи Колоколовых содержится более 20 голов КРС, при этом расстояние от места содержания животных до жилых помещений составляет от 5 до 20 метров.
Указанные нарушения ветеринарного законодательства создают предпосылки для возникновения эпизоотически неблагоприятной обстановки, массового падежа животных, в том числе угрозу для здоровья неопределенного круга лиц, могут привести к распространению инфекционных заболеваний, общих для человека и животных.
По факту выявленных нарушений законодательства прокуратурой района направлено исковое заявление в Белоглинский районный суд с требованием обязать устранить нарушения ветеринарного законодательства на подворье Колоколовых.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления