Как обезопасить себя от мошенничества с банковскими картами

Общество 28.02.2012 09:57

Хранить деньги на счете в банке надежней, чем дома под матрасом. И это знает даже ребенок. Пластиковые карты избавили нас от необходимости стоять в очереди в кассу. Нажатие нескольких кнопок банкомата избавило от томительного ожидания: две минуты — и операция совершена. Более того, таким «кошельком» можно расплачиваться в некоторых магазинах, если нет наличных денег или банкомат неисправен, оплачивать покупки в интернете.
К сожалению, есть и минусы использования – мошенничество с банковскими картами, кражи. Несколько советов помогут вам защититься от подобных случаев.
— Не храните на карте средства, превышающие ваши месячные расходы. Крупные суммы денег лучше всего размещать во вклад.
— Не сообщайте пин-код карты посторонним лицам, никогда не пишите его на карте и не храните записи с ним в кошельке. Если вы обнаружили пропажу карты, немедленно обратитесь в банк и заблокируйте ее.
Также стоит воспользоваться услугой «мобильный банк». Вы можете не заметить, что карта утеряна, но смс-сообщение уведомит вас о всех операциях, производимых с ней, и вы успеете обратиться в банк.
— Для оплаты покупок в интернете следует использовать отдельную карту. Старайтесь не хранить на ней средства, а пополнять ее на сумму, равную будущему приобретению.
— Если с вашей карты списаны деньги за покупку в магазине, которую вы не совершали, – обратитесь в банк. Некоторые платежные системы позволяют опротестовать ее в течение 30 дней. Есть вероятность, что ваши деньги вернут.

В. ОМЕЛЬЯНЕНКО

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления