Африканская чума свиней

Прокуратура 21.02.2012 05:10

С 23 января 2012 года прокуратура Белоглинского района совместно со специалистами Кавказского межрайонного отдела ветеринарного и фитосанитарного надзора Управления федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Краснодарскому краю и Республике Адыгея, а также ГБУ КК «Управление ветеринарии Белоглинского района», проведена проверка исполнения ветеринарного законодательства в связи с расширением второй угрожаемой зоны до границ всего Краснодарского края.
В ходе проведения настоящей проверки было установлено, что в соответствии с п. 2 решения заседания специальной комиссии администрации края по борьбе с африканской чумой свиней (от 23 января 2012 года, протокол № 88) «О мероприятиях по ликвидации очага заболевания африканской чумой свиней и предотвращению распространения заболевания на территории Краснодарского края» главе района рекомендовано организовать на основных дорогах, ведущих к внешним границам второй угрожаемой зоны, охранно-карантинные и милицейские посты, оборудованные шлагбаумами, дезбарьерами и будками для дежурных. Однако установлено, что на территории Белоглинского района карантинные посты не оборудованы шлагбаумами. По данному факту внесено представление с требованием устранения выявленных нарушений.
Несмотря на строжайшие запреты, некоторые фермеры продолжают продавать и перевозить свиней, нарушая ветеринарные требования. По результатам проверки возбуждено 4 административных производства по ст. 10.6 КоАП РФ в отношении фермеров, осуществляющих деятельность на территории района. Направлено 3 исковых заявления в Белоглинский районный суд с требованиями устранить выявленные нарушения.
Обращаем внимание жителей на то, что любая транспортировка свинопоголовья, его реализация должна осуществляться с соответствующими ветеринарными сопроводительными документами, которые можно получить в ГУ КК «Управление ветеринарии Белоглинского района». В противном случае противоправные действия образуют состав административного правонарушения по ст. 10.6 КоАП РФ. Настоятельно призываем жителей района соблюдать действующее законодательство о ветеринарии.

И. НОВИКОВА

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления