Новое законодательство

Прокуратура 10.02.2012 12:17

В связи с вступлением в силу Федерального закона от 09.12.2010 № 353-ФЗ «О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» с 1 января 2012 года изменился порядок обжалования и пересмотра постановлений судов общей юрисдикции по гражданским делам.
Главное нововведение состоит в создании полноценной апелляционной инстанции в гражданском судопроизводстве. Теперь участники судебного разбирательства получат возможность осуществлять апелляционное обжалование любых не вступивших в законную силу судебных актов. Ранее подобные действия были возможны только в отношении решений и определений мировых судей.
Срок обжалования решения суда составляет один месяц со дня принятия решения в окончательной форме, определения – пятнадцать дней со дня вынесения определения.
В кассационном порядке могут быть обжалованы вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации.
Срок кассационного обжалования – шесть месяцев со дня вступления судебного постановления в законную силу при условии, что лицами, имеющими право на обжалование, были исчерпаны иные установленные ГПК РФ способы обжалования судебного постановления со дня вступления его в законную силу.
Срок надзорного обжалования – три месяца со дня вступления в законную силу обжалуемых постановлений.
Срок для подачи заявления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам остается прежним – три месяца со дня установления оснований для пересмотра.

И. НОВИКОВА, помощник прокурора

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления