Возможности должны быть равны

Прокуратура 22.12.2011 06:56

Прокуратура Белоглинского района на постоянной основе осуществляет надзор за исполнением законодательства о социальной защите инвалидов.
В ходе проверок выявляются многочисленные нарушения указанного законодательства, а также направленного на обеспечение доступа маломобильных граждан ко всем объектам инфраструктуры.
Согласно ст. 18 Конституции РФ инвалиды и другие маломобильные граждане должны быть обеспечены равными возможностями в реализации гражданских, экономических, политических и других прав и свобод.
Согласно п. 3 ст. 2 Градостроительного кодекса Российской Федерации основным принципом является обеспечение инвалидам условий для беспрепятственного доступа к объектам социального и иного назначения.
Большинство зданий, построенных в советское время, не имеют пандусов, необходимых для обеспечения доступа маломобильных граждан к объектам инфраструктуры. Согласно требованиям ныне действующего законодательства все организации, независимо от форм собственности, обязаны создавать условия маломобильным гражданам для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры (жилым, общественным и производственным зданиям, строениям и сооружениям, спортивным сооружениям, местам отдыха, культурно-зрелищным и другим учреждениям). Указанные требования распространяются как на вновь вводимые объекты, так и на ранее действующие.
По результатам проверки прокуратура направила в суд исковые заявления об обязании собственников и арендаторов 29 зданий (в том числе 14 образовательных учреждений), обеспечить беспрепятственный доступ инвалидов в соответствующие помещения. Суд рассмотрел 28 исков. Исковые требования прокурора удовлетворены.

Е. ШТРИКЕР, ст. помощник прокурора

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления