Административная ответственность за нарушения избирательного законодательства

Прокуратура 02.12.2011 08:03

На 04.12.2011 назначены выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва, а также досрочные выборы главы Центрального сельского поселения Белоглинского района.
На основании ст. 17 Федерального закона от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», ст. 17 Федерального закона от 18.05.2005 № 51-ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» за 20 дней до дня голосования каждый гражданин может обратиться в участковую избирательную комиссию по месту жительства для ознакомления со списком избирателей, а также для уточнения сведений о себе.
Для включения в список избирателей, исправления любой ошибке или неточности в сведениях о нем гражданин Российской Федерации, обладающий активным избирательным правом, вправе обратиться в участковую избирательную комиссию с соответствующим заявлением.
В течение 24 часов, а в день голосования в течение двух часов с момента обращения, но не позднее момента окончания голосования участковая избирательная комиссия обязана проверить сообщенные заявителем сведения и представленные документы и либо устранить ошибку или неточность, либо принять решение об отклонении заявления с указанием причин такого отклонения, вручив заверенную копию этого решения заявителю.
Решение участковой избирательной комиссии об отклонении вышеуказанного заявления может быть обжаловано в вышестоящую избирательную комиссию или в суд (по месту нахождения участковой избирательной комиссии), которые обязаны рассмотреть жалобу (заявление) в трехдневный срок, а за три и менее дня до дня голосования и в день голосования — немедленно. В случае, если принято решение об удовлетворении жалобы (заявления), исправление в списке избирателей производится участковой избирательной комиссией немедленно.
Также каждый гражданин Российской Федерации вправе сообщить в участковую избирательную комиссию об изменении сведений об избирателях, включенных в список избирателей на соответствующем избирательном участке (фамилия, имя и отчество, год рождения избирателя (в возрасте 18 лет — дополнительно день и месяц рождения), адрес его места жительства).
В свою очередь, участковая комиссия обязана предоставить гражданам список избирателей для ознакомления и его дополнительного уточнения.
За нарушение указанного требования статьей 5.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
Статьей 5.14 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей за умышленное уничтожение или повреждение информационных либо агитационных печатных материалов, вывешенных в соответствии с законом на зданиях, сооружениях или иных объектах с согласия их собственника или владельца в ходе избирательной кампании, либо нанесение надписей или изображений на информационные либо агитационные печатные материалы —
В соответствии с ч. 1 ст. 5.22 КоАП РФ выдача членом избирательной комиссии гражданину избирательного бюллетеня в целях предоставления ему возможности проголосовать вместо избирателя, в том числе вместо другого избирателя, или проголосовать более одного раза в ходе одного и того же голосования либо выдача гражданину заполненных избирательного бюллетеня влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей.
На основании ч. 2 ст. 5.22 КоАП РФ получение в избирательной комиссии избирательного бюллетеня с целью проголосовать вместо избирателя, в том числе вместо другого избирателя, влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей.

Е. ШТРИКЕР, ст. помощник прокурора

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления