О защите юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

Прокуратура 26.08.2011 11:52

В рамках надзора за исполнением законодательства о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, прокуратурой Белоглинского района организовано проведение сверок данных о внеплановых выездных и плановых проверках юридических лиц, индивидуальных предпринимателей с поднадзорными органами государственного контроля (надзора) и муниципального контроля.
При проведении сверки, в деятельности контролирующих органов выявлены многочисленные грубые нарушения законодательства о государственном и муниципальном контроле.
Так в ходе сверки установлено, что отделом по управлению муниципальным имуществом администрации муниципального образования Белоглинский район игнорируются требования федерального законодательства о надлежащей форме и порядке проведения проверок.
Также выявлены грубые нарушения законодательства о государственном контроле в деятельности Отделения государственного пожарного надзора. Установлено что инспекторами ОНД Белоглинского района допускается несвоевременное проведение запланированных мероприятий по контролю, нарушение сроков проведения плановых проверок, установленных в плане ежегодных плановых проверок на 2011 год. Все изданные ОНД Белоглинского района распоряжения о проведении проверок не соответствуют установленным федеральным законодательством требованиям.
Имеются и нарушения, допущенные при осуществлении муниципального земельного контроля, в деятельности администрации Белоглинского сельского поселения. Специалистами администрации Белоглинского сельского поселения своевременно не проведены проверочные мероприятия в отношении нескольких хозяйствующих субъектов.
Все эти факты нарушений законодательства противоречат принципам защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного и муниципального контроля, гарантированным Российской Федерацией и направленным на реализацию государственной политики в сфере обеспечение полного удовлетворения потребностей населения в товарах и услугах.
По фактам выявленных нарушений, в соответствии с Федеральным Законом РФ «О прокуратуре Российской Федерации», прокуратурой Белоглинского района в адрес главы муниципального образования Белоглинский район, главы Белоглинского сельского поселения, внесены представления об устранении нарушений законодательства, а также направлено представление в прокуратуру края для внесения в адрес начальника ГУ МЧС России по Краснодарскому краю.

Ю. ЗАВАЛЬНЮК, прокурор

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления