О заболеваниях скота

Прокуратура 26.08.2011 11:51

Уважаемые жители Белоглинского района!
В нашем крае сложилась сложная ситуация вызванная участившимися случаями возникновения очагов опасных массовых вирусных заболеваний африканской чумой и сибирской язвы свиней. В связи с этим, прокуратурой Белоглинского района усилен надзор за соблюдением ветеринарного законодательства хозяйствующими субъектами. За период июнь – июль 2011 года, прокуратурой Белоглинского района, с привлечением специалистов органов Ветеринарии, были проведены проверки деятельности всех свиноводческих хозяйств.
Результаты проверок свидетельствуют о том, что руководителями хозяйств, не принимаются достаточные меры, направленные на предотвращение случаев заболевания животных и распространения инфекции. Во многих случаях допускаются нарушения ветеринарно-санитарных, экологических и иных требований законодательства.
Так, в нарушение ветеринарно-санитарных правил, ограждение территории многих ферм района, имеет проемы, через которые возможен свободный проход для людей и животных.
Реализация свинопоголовья хозяйствующими субъектами района осуществляется без наличия ветеринарно-сопроводительных документов.
Утилизация и уничтожение биологических отходов, в том числе павших животных производится с нарушением Ветеринарно-санитарных правил, трупы животных попросту закапываются в землю, что является недопустимым. Журналы учета, а также документы подтверждающие утилизацию биологических отходов отсутствуют.
На основании указанных выявленных нарушений, руководствуясь ст.25 Федерального Закона «О прокуратуре Российской Федерации» в отношении виновных лиц, прокуратурой Белоглинского района было возбуждено 4 постановления об административных правонарушениях. Так же внесено 3 представления, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Ю. ЗАВАЛЬНЮК, прокурор

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления