О государственном контроле

Прокуратура 26.08.2011 11:48

В частности, законом установлены особенности осуществления контрольных полномочий в сферах экономики, финансов, промышленности, транспорта, экологии, здравоохранения, связи и другие отрасли, на которые ранее не распространялись требования законодательства о защите прав субъектов предпринимательства. Кроме того, в эти акты включены новые положения регламентирующие порядок организации и проведения плановых и внеплановых мероприятий по контролю.
Изменен порядок осуществления государственногоконтроля (надзора) на опасных производственных объектах. В целях предотвращения аварий и техногенных катастроф контролерам предоставлено право вводить режим постоянного государственного контроля (надзора) на производственных предприятиях, отличающихся высокой степенью опасности, с непрерывным пребыванием инспекторов на таких объектах.
Существенные изменения внесены также в Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». Прежде всего, они касаются полномочий государственных органов исполнительной власти в части планирования своей контрольной деятельности, организации и проведения проверок, установления особенностей их проведения и др.
В новой редакции Закона расширен перечень оснований для проведения внеплановой проверки за счет включения в него требования прокурора о проведении такой проверки.

Ю. ЗАВАЛЬНЮК, прокурор

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления