Дешевле платить вовремя

Прокуратура 26.08.2011 11:41

При прокуроре района состоялось оперативное совещание по вопросам изменений внесенных в Кодекс об Административных Правонарушениях внесенным Федеральным законом от 18.07.2011 N 226-ФЗ, в совещании приняли участие руководители ГИБДД и ФССП.
Целью совещания было выработать систему учета оплаты штрафов за нарушения ПДД.
При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении срока оплаты, орган должностное лицо вынесшее постановление, направляют в течение трех суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения.
Не своевременная оплата штрафа влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток, кроме того в случае не оплаты в течении 5 суток после возбуждения исполнительного производства будет взыскан исполнительских сбор, в размере не менее 500 рублей на граждан и 5000 рублей на юридических лиц.
Так, скажем штраф в сумме 500 рублей может увеличится до 2000 рублей.
Прокурором района обозначены меры по надлежащему учету лиц своевременно оплативших штраф, для не допущения нарушения их прав.
Однако для избегания спорных ситуаций, рекомендуем своевременно оплачивать и предоставлять документы об оплате, в соответствующий орган вынесший постановление о привлечении к административной ответственности.

Э. ВРУБЛЕВСКИЙ, помощник прокурора

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления